Танкомастер 2003-05, страница 21

Танкомастер 2003-05, страница 21

л!

третьим. Так, не снижая скорости, преодолел всю «змейку». Без приключений миновал препятствия «железнодорожный переезд» и «противотанковый ров», прошел исходную и ушел на второй круг. При входе в «аппендицит» сразу врубил пятую передачу.

Позади три круга, въезжаю на исходную, жму на тормоз, докладываю на вышку о выполнении упражнения. С вышки поступает команда:

- Доложите километраж.

Смотрю на щиток механика-водителя, мой взгляд цепляется за расположенный внизу прибор-счетчик. Цифры там маленькие и прибор в тени. Наклоняюсь, ничего не видно.

- Доложите показания!

- Сейчас, сейчас. Видно плохо.

Опустил спинку «сидушки», весь подался назад и что есть силы наклонился вперед, чтобы посмотреть на прибор.

- И какой идиот так приборы располагает? И как это другие умудряются его показания докладывать?

Наконец разглядел циферки и доложил показания на вышку. Покинул машину, забрался по лестнице на мостик и пошел к вышке. Оглянулся, механик-инструктор моего танка по пояс залез головой вниз в люк механика.

- Что он там забыл?

«Разбор полетов» после занятия,

- Больше всех меня сегодня поразил курсант Чо-биток. На сегодняшнем вождении он показал самую высокую скорость движения, — преподаватель выдержал многозначительную паузу — При этом, вместо показаний счетчика спидометра умудрился доложить показания счетчика моточасов!

Мои товарищи по учебе загоготали, а я подумал: «Так вот почему инструктор в люк залазил, правильные показания снимал».

А вот какой случай был у моего лучшего друга Ти-мохи (это не имя, это кличка). Сам он рассказывал это примерно так.

- Ну, это, врубаю я первую передачу, а она не врубается — туго рычаг идет. Еще поднажал — ни фига. Ну, думаю, новая машина, еще рычаги не разработаны, беру рычаг двумя руками и, что есть силы перевожу на единичку. Даю обороты, отпускаю сцепление. Танк поехал, но ты представляешь, еле тянет. Я думаю, что за фигня. Жму на газ еще сильнее, а двигатель возьми и заглохни. Не поверишь, оказалось,

что я забыл с горного тормоза снять, так на тормозе метров пять метров и проехал, пока не заглох».

- А догадаться не мог, что передача не врубается, потому что там блокировка переключения передач на включенный тормоз?

- Ты думаешь, я про нее помню? Преподаватель тоже удивлялся, как это я при блокировке умудрился передачу включить, мои мышцы щупал.

Теперь о нескольких случаях вождения в «особых условиях». Дело было весной. Осенью земля пропиталась влагой, за зиму выпало очень много снега, весной все это растаяло. Грязь, которая была на танкодроме осенью, — детский лепет по сравнению с тем, что творится весной. Твердой поверхности нет, танковая колея на полутораметровую глубину заполнена светло-коричневой жижей. Танк лежит на этой жиже днищем и болтает в ней гусеницами, которые не достают до твердой поверхности.

Через прибор наблюдения наблюдается следующая картина: сантиметров на двадцать ниже уровня взгляда на меня медленно движется поле грязи, она ударяется в грязеотражатели и лениво расходится в сторону. Танк напоминает корабль, он не идет по твердой поверхности, а как бы плывет, медленно переваливаясь и покачиваясь.

Такое положение дел крайне нервировало — оценка ставится за скорость, а я ползу как черепаха. Как ни странно, в этот раз я показал среднюю скорость 22 км/ч и получил «отлично». Почему? А дело вот в чем: хоть реальная скорость была как у пешехода, гусеницы перематывались значительно быстрее, и на счетчике спидометра накрутился такой километраж, что его деление на время движения дало вполне приличную скорость.

Как-то раз водил танк вслепую. Была осень, грязь. Когда залез на танк, механик-инструктор сказал: «У меня гидропневмоочистка не работает, как триплекс грязью заляпает, мне скажешь и остановишься. Я его тряпкой протру и дальше поедем».

Не проехали и пятисот метров, как прибор основательно заляпало грязью.

- Ничего не вижу!

- Останавливайся,

Я остановил машину. Через несколько секунд у меня перед глазами заерзала тряпка. Инструктор занял свое место, поехали. Вторично прибор заляпало быстрее. Инструктор протер, но это занятие надоело.