Танкомастер 2003-05, страница 20

Танкомастер 2003-05, страница 20

ние вперед, отпустил рычажок и... затрещала зубчатая рейка, которая фиксирует сидение механика-водителя в нужном положении, и я отъехал в исходное положение. С тем же успехом я совершил еще две попытки передвинуть «сидушку», а в это время с вышки управления поступил запрос о готовности к движению. Я сел на край «сидушки», ноги достали до педалей, уперся лбом и макушкой в броню, посмотрел в приборы — нормально, подумал: «Заезд всего минут на десять и без спинки обойдусь», завел двигатель и доложил о готовности.

На табло загорелся номер моей дорожки, я снял машину с тормоза, выжал сцепление, включил третью передачу и вытянул оба рычага поворота на себя (таким образом, при отпускании педали сцепления в бортовых коробках будет включена вторая передача). Загорелся желтый сигнал светофора, я начал увеличивать обороты двигателя. Зеленый! Сильнее нажимаю педаль подачи топлива, двигатель взревел, быстро отпускаю сцепление, танк резко дергает вперед и как будто встает на дыбы, начинается разгон, бросаю правый рычаг, вхожу в левый поворот. Когда светофор с табло остались по правую руку, бросаю левый рычаг, объезжаю светофор и выхожу на трассу. Продолжаю набирать скорость, перехожу на четвертую, пятую передачу.

В тот раз я трассу прошел на предельно возможной скорости без единой ошибки на препятствиях, за одним исключением. Меня подвела неподогнанная «сидушка», на краю которой сидел. На подъеме, на котором .радо было остановиться, я действовал как обычно — начал выжимать педаль тормоза. Но спинки-то, в которую надо упереться, сзади нет, и необходимое усилие создать на педали не удалось! Танк покатился назад, вот где пригодился бы «неправильный» способ остановки на подъеме. Наконец я догадался соскользнуть с сидения вперед на днище танка — до прибора наблюдения не достаю, зато нога надежно упирается в педаль, а поясница в край «сидушки». К концу спуска удалось остановить скатывание машины. В дальнейшем все прошло без приключений. За такую ошибку положено снижать итоговую оценку на один балл, но видать боец, который должен был отмечать кто как прошел препятствие, на мое счастье заснул или отвлекся и мою ошибку не зафиксировал.

Итак, я уже получил достаточный опыт вождения танков, в основном это были Т-72, иногда Т-64. Теоретически, при максимальном выборе рычага поворота на себя, на отстающем борту включается передача на ступень ниже, и машина движется с расчетным радиусом. Чем выше номер передачи, тем больше, по идее, должен быть радиус поворота. В реальности не так — на Т-72 и Т-64 самые высокие расчетные радиусы на третьей и четвертой передачах, на пятой-седьмой передачах они значительно ниже. Поэтому, идя на третьей передаче в повороте и видя, что не впишусь, я переходил на вторую, резко доворачивал и заново разгонялся.

Новое вождение. В двухстах метрах от исходной первое препятствие — колейный мост. Преодолевать его требуется на первой передаче, я один раз попробовал — тяжело, трудно точно довернуть, танк слишком сильно рыскает при доворотах вокруг заторможенной гусеницы. Набрал скорость и на пятой передаче быстро сближаюсь с мостом, еще метров за пятьдесят выравниваю танк, чтобы он ровно прошел по колее моста, выжимаю до полика педаль подачи топлива. На высокой скорости влетаю на мост, на мгновение гусеницы отрываются от поверхности.

За колейным мостом небольшой тяжелый участок с грязью. Перешел на третью передачу. Через узкий

проход въехал на «аппендицит» (так мы называли участок, на который надо было въехать, сделать круг и выехать там же где въезжал). Здесь грунт легкий, сопротивление небольшое, начал разворачиваться, танк плавной дугой пошел по кругу. Сосны на краю трассы приближаются, в поворот не вписываюсь, надо переходить на вторую... Нет, пятая! Через передачу врубаю пятую и что есть силы, хотя от силы здесь ничего не зависит, жму до полика педаль подачи топлива. Тон двигателя снизился, почти до частоты холостых оборотов, машина начала разворачиваться резче. Вытянет или нет? Пару секунд без перемен и тут частота оборотов начала повышаться. Вытянул!

На пятой передаче вылетаю из «аппендицита», быстро приближаюсь к узкому проходу с двойным поворотом на 90 градусов. Тут хош не хош, а перед входом в узкий проход пришлось снизить скорость и включить вторую передачу. Первый поворот налево. Смотрю на левый закрылок, за которым проходит черно-белый столбик, ограничивающий проход. Столбик исчез из поля зрения, шепотом считаю: «Раааз-ииии-два!», быстро дергаю левый рычаг на себя, танк входит в поворот. Смотрю на правый закрылок, мимо него в нескольких сантиметрах проходит другой столбик: «Ага, вписался!». Второй пово

рот направо, пропустил столбик справа, «Раааз-ии-ии-два!», правый рычаг, левый закрылок в нескольких сантиметрах от столбика с другой стороны. Все, впереди выход из узкого прохода. Обороты! Третья, четвертая передача!

Быстрый разгон, набираем кинетическую энергию перед подъемом. Танк влетает на крутой подъем. Гребень, в прибор наблюдения видно только небо. Перегиб этого гребня был плавный, в этот раз сразу за гребнем большая яма, танк жестко плашмя падает в нее, направляющие катки и лобовая броня бьются о противоположный край ямы. В глазах потемнело, «Как там инструктор, не слетел часом с башни?», — подумал я.

- Ты там живой?

- Живой, чуть чайник об люк не расквасил. Ты на следующем кругу осторожнее.

Выезжаем из ямы. Спуск использую для быстрого разгона, ближе к концу спуска четыре в линию расположенных столбика с интервалом в два десятка метров. Пятая передача, первый столбик пропускаю справа с минимальным зазором, правый рычаг на себя, в габарит вписываюсь. Не успел приблизиться ко второму, тяну левый рычаг. Танк пошел юзом, как только он миновал второй столбик, ось машины уже направлена под углом в проход между вторым и

Это называется