Танкомастер 2004-02, страница 34

Танкомастер 2004-02, страница 34

задачи и важность сбора сведений. Пришлось проявить настойчивость в получении информации, ее анализе и обобщении, в усилении действий разведподразделений.

В течение дня 24 октября были взяты под охрану все важнейшие объекты: здания ЦР ВПТ, парламент, горсовет, горком, госбанк, главпочтамт, вокзалы и мосты через Дунай. Продолжались бои в центральной и юго-восточной частях города, у здания Радио, в районе кинотеатра "Корвин", прилегающих к ним кварталах и на улице Юллеи. Были захвачены и разоружены около 300 вооруженных повстанцев. Их передали венгерской полиции.

Подошедшим во второй половине дня из района Хаймашкера 83-му танковому и 57-му гвардейскому механизированному полкам 17-й гвардейской Енакиевско-Дунайской

мехдивизии были поставлены задачи

обеспечить поддержание порядка в западной части города - Буде и охранять мосты через Дунай.

В полдень 24 октября по венгерскому радио объявили о введении в Будапеште чрезвычайного положения и установлении комендантского часа. Жителям города запрещалось выходить на улицы в ночное время до 7 часов утра, проводить митинги и собрания, вводились военно-полевые суды. Восставшим предлагалось 24 октября прекратить вооруженную борьбу и сложить оружие.

Советское командование надеялось, что эти меры будут способствовать скорой ликвидации вооруженных групп и восстановлению порядка. По радио выступил секретарь Центрального руководства Венгерской партии трудящихся Янош Кадар'3. Он говорил, что демонстрация студентов,