Танкомастер 2004-02, страница 35

Танкомастер 2004-02, страница 35

Ударная сила Советской Армии - воздушно-десантные войска. На фотографиях отражена подготовка десантников на территории СССР (район города Благовещенска), в операции советских войск на территории Венгрии участвовали 7-я и 31 -я гвардейские воздушно-десантные дивизии (в Будапеште - 80-й и 381 -й парашютно-десантные полки соответственно). 1956 год (АВЛ).

начавшаяся с приемлемых в значительной своей части требований, быстро превратилась в вооруженное выступление против народно-демократического строя...

Новое венгерское партийное руководство и правительство Имре Надя, признавая справедливые требования восставших, вооруженное выступление расценивали как контрреволюционное по своему характеру, призывали их сложить оружие, восстановить спокойствие и нормальную жизнь в стране.

К 19.00 24 октября советские части в Будапеште имели 20 убитых и 48 раненых, были сожжены 2 танка, 2 автомобиля. 2 танка и 4 бронетранспортера - подбиты.

Сложившаяся к исходу дня обстановка дала возможность прессе ряда стран заявить, что выступление в Будапеште потерпело неудачу. Считалось, что чрезвычайные меры и помощь наших частей не позволят вооруженным группам вновь развернуть активные действия.

Однако в ночь на 25 октября продолжали поступать тревожные доклады: венгерские части и полиция бездействуют, из многих тюрем выпущены заключенные, через австрийскую границу, не встречая сопротивления пограничников, хлынули эмигранты, некоторые из них с оружием.

Начались беспорядки в ряде других городов.

Имре Надь без ведома партийного руководства и согласования с советским командованием утром 25 октября отменил комендантский час, запрещение собираться группами и устраивать демонстрации. Это

препятствовало ликвидации вооруженных очагов и дало возможность организовать новые демонстрации. Многочисленные группы из переулков устремились к главным магистралям. Толпа в несколько тысяч человек с национальными знаменами двинулась к парламенту. Венгерские офицеры, охранявшие парламент, призывали собравшихся разойтись, но тщетно. Людская лавина напирала и смешалась с нашими офицерами и солдатами из охраны. Многие подошли к стоявшим здесь танкам, забирались на них и втыкали знамена в стволы орудий. С чердаков зданий, находящихся на площади против парламента, был открыт огонь по демонстрантам и советским военнослужащим. Два венгерских танка, сопровождавшие демонстрантов, сделали несколько выстрелов и исчезли. Командир одного из советских подразделений был убит. Солдаты ВС СССР и сотрудники госбезопасности, охранявшие парламент, открыли ответный огонь по крышам зданий, откуда стреляли. На площади Лайоша Кошута возникла паника. Люди с первыми же выстрелами стали разбегаться в поисках укрытия. Когда перестрелка утихла, многие поспешили покинуть площадь. 22 демонстранта были убиты, многие ранены. Погибли несколько советских военнослужащих и венгерских полицейских.

А в городе из уст в уста передавалась весть: "Работники госбезопасности и советские войска стреляли в демонстрантов у парламента!"