Танкомастер 2004-02, страница 33

Танкомастер 2004-02, страница 33

Венгерские контрреволюционеры

захватили в плен сотрудника секретной полиции. Скорее всего его казнят без суда и следствия самым жестоким образом. Будапешт, ноябрь 1956 года (АВЛ).

на окраинах уже сооружались баррикады. Несмотря на обстрел, наши солдаты огня не открывали, но сами уже несли потери. Одним из первых погиб командир роты мотоциклетного батальона капитан Петроченков. Особенно сильный огонь велся на улицах Юллеи, Маркушовски, проспекте Хунгария.

Первыми в Будапешт к 4 часам утра 24 октября прибыли 37-й Никопольский Краснознаменный ордена Суворова танковый полк во главе с заместителем командира 2-й гвардейской мехдивизии полковником Бичаном и мотоциклетный батальон подполковника Г.Т. Добрунова. Командиру батальона была поставлена задача вести разведку в центре города, установить места действий вооруженных групп, их силы, а также характер действий населения, полиции и венгерских частей. Огонь разрешалось открывать только при нападении.

37-й танковый полк получил задачу взять под охрану здания ЦР ВПТ, парламента, советского посольства, мосты через Дунай и освободить здание Радио. Для сопровождения наших подразделений были выделены венгерские офицеры. Правда, один из них, проводник к дому Радио, по пути сбежал.

Главные силы 2-й гвардейской мехдивизии подошли к Будапешту только к 5 часам. Задержка объяснялась сильным туманом и отчасти нераспорядительностью генерала С. В. Лебедева и полковника И.Ф. Олешко.

Подошли 5-й гвардейский

механизированный полк полковника Пилипенко из Кечкемета, 6-й гвардейский механизированный полк полковника Маякова из Сольнока, затем 87-й гвардейский тяжелый танко-самоходный полк Никовского из Цегледа.

Частям дивизии ставилась задача усилить охрану ЦР, парламента, взять под охрану министерство иностранных дел, банк, аэродром, склады оружия, освободить центральную телефонную станцию, редакцию

газеты "Сабад неп", разоружать вооруженные группы и передавать их полиции. Подошедшие части с ходу вступили в бой, очистили от вооруженных групп ряд объектов, захватили вокзалы, мосты и некоторые склады. Подразделениям танкового полка удалось очистить от повстанцев только одно из зданий Радио. Отсутствие пехоты не дало возможности очистить все здания Радио. Четыре советских танка были подбиты.

К полудню 24 октября в основном стала ясна обстановка в городе. Ряд важных объектов оказался в руках вооруженных групп. Полиция бездействовала. Венгерские части задач на ведение активных действий не получали. Многие военнослужащие и некоторые подразделения перешли на сторону восставших.

Были обнаружены места и районы действий вооруженных групп. Общая численность вооруженных повстанцев составляла примерно 2 тысячи. Особенно активно они действовали в VIII и IX районах города.

Надо сказать, что сбор данных об обстановке шел трудно, недоставало разведподразделений. В комендатуре города и некоторых штабах не сразу поняли новые

Пропагандистская фотография -венгерская девушка - "борец за свободу". Одетая в новенький советский ватник с разграбленных военных складов и вооруженная 7,62-мм автоматом ППШ, она слабо представляет себе идеи контрреволюционеров, обрекавших страну на гражданскую войну. Будапешт, ноябрь 1956 года (АВЛ).