Танкомастер 2004-02, страница 30

Танкомастер 2004-02, страница 30

Танк Т-34/85 с тактическим номером "07", который венгерские повстанцы захватили на улицах Будапешта в октябре 1956 года. Боевая машина вероятно принадлежала 37-му танковому полку 2-й гвардейской механизированной дивизии (АВЛ).

Танк Т-34/85, захваченный венгерскими контрреволюционерами. Возможно, это танк из состава армии Венгрии, так как до 50 танков и 50 тысяч солдат были переброшены в Будапешт в октябре 1956 года для наведения порядка (АВЛ).

музея были толпы митингующих. Двигаясь по узким улицам и переулкам, наша колонна с трудом пробилась к зданию министерства обороны.

В Будапеште имелось много автомобилей советского производства. Поэтому на наши легковые машины мало кто обратил внимание. Однако когда одна из радиостанций отстала в Буде от нашей колонны, то сразу подверглась нападению. Начальник радиостанции был ранен в голову, один из радистов убит. Машину с радиостанцией опрокинули и сожгли. И только благодаря тому, что подошли два советских танка и бронетранспортер, оставшихся членов экипажа удалось спасти.

В министерстве обороны ВНР в 2 часа 24 октября нам сообщили, что накануне вечером, 23 октября, совершено вооруженное нападение на здание Радио, центральную телефонную станцию, редакцию газеты "Сабад неп", аэродром Фарихедь, вокзалы, оружейные склады, полицейские управления, некоторые казармы воинских частей, зенитные батареи в Буде и базы автотранспорта. Центр города охвачен восстанием, в западной части (в Буде) -относительно спокойно.

Командный пункт советской группировки расположился в здании министерства обороны, где имелась правительственная связь с Москвой. Облегчалась и организация взаимодействия с венгерским

командованием.

Генерал Лащенко поручил начальнику разведки Особого корпуса руководить оперативной группой в Будапеште и одновременно исполнять обязанности начальника штаба Особого корпуса.

В венгерском министерстве обороны царили нервозность и неразбериха. Сведения о действиях восставших, венгерских частей и полиции поступали самые противоречивые. Министр обороны Иштван Бата12 и особенно

САУ ИСУ-152К из состава 128-го танко-самоходного полка, подбитая на одной из улиц Будапешта. Венгрия, ноябрь 1956 года (АВЛ).