Танкомастер 2004-02, страница 28

Танкомастер 2004-02, страница 28
Учения на территории Венгрии. Виден тяжелый советский танк ИС-3, который весьма активно использовался в уличных боях на территории Будапешта. Лето 1955 года (АВЛ).

ж

подавляющем большинстве студенты, были также рабочие и служащие. Колонны направлялись к памятникам генералу Бему и поэту Петефи. Виднелись красные флаги, транспаранты с лозунгами о советско-венгерской дружбе, о необходимости включить Имре Надя в состав правительства. Однако вскоре демонстрация приобрела антиправительственный характер, ее участники скандировали лозунги (большей частью в духе программы из 16 пунктов, выдвинутой членами кружка "Петефи"), требуя восстановления венгерской национальной эмблемы и старого венгерского национального праздника, отмены военного обучения и уроков русского языка, проведения свободных выборов, вывода из страны советских войск.

В толпе раздавались свист и выкрики: "Нам не нужны гимнастерки", "Долой красную звезду", "Долой коммунистов", "Вон евреев". Демонстранты срывали изображения государственного герба с национальных флагов ВНР, сжигали красные флаги.

Все происходящее было использовано враждебными элементами как повод для начала активных действий. Прикрываясь настроением ослепленных, взбудораженных людских масс, на арену выступили вооруженные отряды и группы.

Примерно в 19 часов 23 октября Ю.В. Андропов позвонил по телефону ВЧ генералу Лащенко. Информируя его об обстановке в Будапеште, спросил, может ли тот направить войска для ликвидации беспорядков в столице. Лащенко ответил, что наводить порядок должны венгерская полиция, органы госбезопасности и венгерская армия. Не в его компетенции да и нежелательно привлекать советские войска к выполнению подобных задач. Кроме того, наши войска могут быть направлены в Будапешт только по решению советского правительства и соответствующему распоряжению Министра обороны СССР.

Через час последовало распоряжение из Генерального штаба Вооруженных Сил СССР о приведении соединений и частей Особого корпуса в боевую готовность.

Тем временем вооруженные группы в Будапеште с целью захвата оружия совершали нападения на районные центры Союза защиты родины, полицейские управления, казармы и воинские склады. Комендант Будапешта полковник Кузьминов сообщил, что начался захват важных объектов столицы. На улицах и площадях города появились грузовые автомобили, из которых раздавали оружие. В центре города с пьедестала сбросили статую Сталина.

В 20 часов по радио выступил первый секретарь ЦР ВПТ Эрне Гере, заявивший, что начавшиеся события носят