Танкомастер 2004-02, страница 36

Танкомастер 2004-02, страница 36

Эта провокация была устроена, чтобы использовать ее против советских войск и венгерских органов безопасности. Преувеличив число убитых и раненых, обвинив в случившемся венгерские органы безопасности и советские войска, противники режима начали подстрекать горожан к активной борьбе и разгрому органов госбезопасности.

В городе продолжали действовать вооруженные группы. В их составе уже насчитывалось около 3 тысяч человек.

Группа офицеров 71-го гвардейского танкового полка и младший сержант Е.В. Петров - герой боев в Будапеште на фоне танка Т-44 (тактический номер "385"). Венгрия, ноябрь 1956 года (АВЛ).

Разгромить их без участия полиции и венгерских частей уже не представлялось возможным. Необходимых для этого сил у советской группировки не было.

Численность частей ВС СССР, подошедших 24 октября в Будапешт, не превышала одной дивизии (около 6 тысяч человек, 290 танков, 120 бронетранспортеров и 156 орудий) . Им противостояло 3 тысячи повстанцев. Для поддержания порядка в огромном городе с населением в 2 млн. человек этих сил было недостаточно.

В венгерском министерстве обороны продолжалась неразбериха. Когда венгерское правительство приняло решение вооружить рабочих, руководители министерства сообщили, что не имеют возможности обеспечить их оружием. Позднее, когда оружие нашлось, не обеспечили его доставку. Много оружия попало в руки восставших. Венгерские воинские части на периферии никаких задач, в том числе по охране важных объектов, не получали.

Во многих городах и населенных пунктах начались волнения. В Секешфехерваре, Кечкемете, Сексарде для поддержания порядка советское командование было вынуждено оставить подразделения артиллерийских и зенитных частей.

В конце октября по требованию нового правительства Имре Надя, которое обещало советскому руководству самостоятельно навести порядок в городе и на территории Венгрии, войска Особого корпуса были выведены из Будапешта. Однако по агентурным источникам просачивалась