Танкомастер 2004-02, страница 39

Танкомастер 2004-02, страница 39

войск были реорганизованы и вместе с частями, переброшенными из других гарнизонов, готовились к решительным действиям.

Вокруг венгерской столицы создавался оборонительный пояс, усиленный сотнями зенитных орудий. В населенных пунктах, прилегающих к городу, появились заставы, также усиленные танками и артиллерией. Важнейшие объекты занимались вооруженными отрядами, на улицах патрулировали наряды военнослужащих и "национальной гвардии". Численность венгерских частей в Будапеште достигала 50 тысяч солдат. Кроме того, более 10 тысяч человек входило в состав "национальной гвардии" и различных вооруженных групп и отрядов. У повстанцев было около 100 танков.

На вопрос И.С. Конева, достаточно ли в Особом корпусе сил, чтобы восстановить порядок в столице за трое-четверо суток, Лащенко ответил отрицательно.

А затем изложил свои соображения. Корпус требовалось усилить пехотой, самоходной артиллерией и танками. Желательно было включить в его состав еще одну дивизию. Однако для ее подготовки к действиям нужно было время, так как личный состав не будет знать их особенностей и города. Следовательно, лучше усилить дивизии, входившие в состав корпуса.

"Не исключается участие в боях против советской группировки и венгерских частей, -подчеркнул П.Н. Лащенко.

За три-четыре дня мы сможем разгромить основные силы в Будапеште, но отдельные вооруженные отряды и группы еще будут продолжать действовать и оказывать сопротивление. Считаю, задачи по прикрытию австрийской границы и действиям против вооруженных групп в других городах с Особого корпуса надо снять и возложить на другие войска."

Выслушав доклады, маршал Конев сообщил, что высшие политические руководители стран Варшавского Договора приняли решение об оказании военной помощи Венгрии. Разгром сил контрреволюции возлагается на советские войска. В связи с этим Особому корпусу нужно быть готовым к участию в операции "Вихрь" по восстановлению порядка в Венгрии.

Задача Особого корпуса - разгромить вооруженные силы и восстановить порядок в Будапеште. Части венгерской армии, которые попытаются оказать сопротивление, разоружить. Состав группировки прежний -2-я, 33-я гвардейские механизированные и 128-я гвардейская стрелковая дивизии. Она будет усилена танками, артиллерией и воздушно-десантными частями.

Задачи по разгрому контрреволюции и наведению порядка в других городах и районах на территории Венгрии возлагаются на 8-ю механизированную ' и 38-ю общевойсковую армии генералов Бабаджаняна14, Мамсурова'5.

Готовность к действиям к исходу 3 ноября. Начало операции по сигналу "Гром".

Возвратившись в Текель, командование Особого корпуса завершило разработку плана, уточнило ряд вопросов, связанных с созданием передовых отрядов, включением в их состав десантников и специальных групп, а также разоружением венгерских частей и управлением войсками.

Дивизиям предстояло решать следующие задачи:

2-й гвардейской механизированной дивизии захватить северо-восточную и центральную часть Будапешта, овладеть мостами через реку Дунай, зданиями парламента, Центрального Комитета Венгерской партии трудящихся, министерства обороны, вокзалом Нюгати, управлением полиции и блокировать военные городки венгерских частей, не допустить подхода восставших в Будапешт по дорогам с севера и востока.

33-й гвардейской механизированной дивизии осуществить захват юго-восточной и центральной части Будапешта, овладеть мостами через реку Дунай, Центральной телефонной станцией, опорным пунктом "Корвин", вокзалом "Келети", радиостанцией "Кошут", заводом "Чепель", арсеналом, блокировать казармы венгерских воинских частей и не допустить подхода восставших в Будапеште по дорогам с юго-востока.

128-й гвардейской стрелковой дивизии захватить западную часть Будапешта (Буда), овладеть Центральным командным пунктом ПВО, площадью Москвы, горой Геллерт и крепостью, блокировать казармы и не допустить подхода венгерских частей к городу с запада.

Венгерские части разоружить. При этом разоружение частей, не оказывающих сопротивление, осуществлять

непосредственно в военных городках. Дивизии Особого корпуса были нацелены на действия в тех же районах, в которых они удерживали объекты до выхода из города, что несколько облегчало выполнение поставленных им задач.

Для захвата важнейших объектов во всех дивизиях были созданы по одному-два специальных передовых отряда в составе батальона пехоты, а также 150 десантников 108-го гвардейского парашютно-десантного полка на бронетранспортерах, усиленных 10-12 танками. В этих отрядах находились ответственные работники Комитета государственной безопасности СССР К.Е. Гребенник, П.И. Зырянов, A.M. Короткое и другие. Они должны были захватить членов правительства Имре Надя и руководителей вооруженного восстания.

Кроме того, для овладения мостами через реку Дунай и другими важными объектами в полках были образованы отряды в составе стрелковой роты, усиленной танками, орудиями и саперными подразделениями.

Тяжелый танко-самоходный полк 11-й механизированной дивизии был придан 33-й