Танкомастер 2006-07-08, страница 5

Танкомастер 2006-07-08, страница 5

ковыми средствами (крупнокалиберный пулемет, 37- и 45-мм противотанковые пушки), противо-пульное бронирование состоящих на вооружении машин уже не позволяло им в полной мере решать стоящие перед ними задачи. Простое дальнейшее наращивание толщины брони танков серии БТ было невозможно, поскольку рост массы вёл к перегрузке трансмиссии и ходовой части.

Год спустя, в октябре 1938 г., завод предъявил, согласно предложениям комиссии АБТУ чертежи и макеты двух вариантов танков (колесно-гусенично-го А-20 и гусеничного А-20Г), которые были рассмотрены в начале декабря. В феврале 1939 г. Комитет обороны СССР утвердил оба проекта и обязал завод изготовить и испытать опытные образцы танков А-20 и А-32 (такой индекс к тому времени получил А-20Г).

В связи со срочностью в разработке чертежей произошло объединение всех конструкторских сил завода № 183. Главным конструктором стал М.И. Кошкин, начальником КБ и заместителем главного конструктора — А.А. Морозов, заместитель начальника — Н.А. Курченко.

К началу мая 1939 г. обе модели изготовили в металле. К августу того же года танки прошли заводские и полигонные испытания. Основными отличиями А-32 от А-20, кроме чисто гусеничного движителя, были более толстая бортовая броня (30 против 25 мм) и вооружение (76-мм пушка Л-10 вместо 45-мм орудия).

За время испытаний оба танка показали близкие характеристики надежности узлов и механизмов. Комиссия, оценивавшая результаты испытаний, признала их пригодными к принятию на вооружение. При этом было отмечено, что танк А-32 имеет запас по увеличению веса, следовательно, может нести более мощное бронирование. Рекомендовалось довести толщину бронирования до 45 мм.

Постановлением Комитета Обороны при СНК СССР № 443 от 19 декабря 1939 г. танк Т-32 (обо

2. Средние танки

Т-34, оставленные

экипажами

из-за отсутствия

топлива,

Юго-Западный

фронт,

15-й мехкорпус РККА, июнь 1941г. (АВЛ)

С первого же дня Великой Отечественной войны Т-28 пошли в бой. Применялись они в основном, как и остальные танки, для нанесения встречных контрударов в попытках советского командования захватить стратегическую инициативу. Общий характер боевых действий начального периода войны способствовал тому, что и без того небольшое число «двадцатьвосьмых» стремительно таяло. Зачастую вынужденно бросаемые в атаки без поддержки пехоты и артиллерии танки несли тяжелые потери от огня противника. Быстро меняющаяся обстановка, недостаток эвакуационных средств вынуждали оставлять на занимаемой противником территории машины даже с небольшими повреждениями. Немало танков было брошено из-за отсутствия горючего. Все это привело к тому, что большинство танков к осени 1941 г. было потеряно. Осенью-зимой небольшое количество Т-28 участвовало в битве под Москвой.

К весне 1942 г. танки данного типа находились только в частях Ленинградского и Карельского фронтов, где применялись, в основном, в качестве подвижных огневых точек. Самое позднее на сегодня упоминание о действиях танков Т-28 в составе боевых частей относится к 20 июля 1944 г. — началу наступления советских войск в Карелии.

В заключение можно отметить, что по основным параметрам — вооружению, бронированию, подвижности — Т-28 был сильнейшим средним танком 30-х гг.

СРЕДНИЙ ТАНК Т-34

В октябре 1937 г. АБТУ РККА выдало заводу № 183 (до второй половины 1936 г. — ХПЗ) задание на разработку нового колесно-гусеничного танка с более мощным, нежели у БТ, бронированием, способным обеспечить защиту от огня крупнокалиберного пулемета. Необходимость разработки нового танка определялась тем, что, в связи с постоянным насыщением поля боя новыми противотан