Танкомастер 2006-07-08, страница 6

Танкомастер 2006-07-08, страница 6

3. Колонна танков Т-34/76 производства СТЗ (машина на переднем плане с тактическим номером «211») выдвигается на исходные рубежи для атаки. Западный фронт, октябрь 1941 г. (АВЛ)

значение серийной машины А-32) принимался на вооружение РККА с внесением необходимых изменений в конструкцию. Указанному танку присваивался индекс Т-34.

В феврале 1940 г. были готовы два экземпляра машины для проведения войсковых испытаний. Чтобы выполнить ходовые испытания в полном объеме к правительственному показу, назначенному на март, было решено перегонять оба танка в Москву из Харькова своим ходом. Возглавил пробег М.И. Кошкин.

В Москве танки были продемонстрированы руководителям армии и государства.

В ходе полигонных обстрелов из отечественных и иностранных противотанковых орудий танк продемонстрировал отменную снарядостойкость: даже при стрельбе практически в упор снаряды не пробивали брони. После завершения испытаний танки своим ходом вернулись в Харьков.

Постановлением СНК СССР от 7 июня 1940 г. танк Т-34 был поставлен в серийное производство на заводе № 183 и с октября того же года на Сталинградском тракторном заводе (СТЗ). На тот период времени Т-34 по совокупности основных боевых характеристик (бронирование, огневая мощь, подвижность) существенно превосходил любой средний танк.

Было бы несправедливым умолчать о том, что, кроме достоинств, новая машина обладала и целым рядом недостатков. Так в акте о проведении испытаний перечень подлежащих устранению факторов содержал целых 86 пунктов. Отмечалась теснота в башне: в ней помещались только два члена экипажа — командир и заряжающий. При этом командир выполнял функции наводчика, а в ряде случаев еще и командира подразделения. Когда американцы в 1942 г. получили Т-34 для испытаний, они отказывались поверить, что в такой башне помещаются два человека в зимнем обмундировании.

Внутренней связью обеспечивались только два члена экипажа из четырех — командир и механик-водитель. По воспоминаниям танкистов в бою эта связь осуществлялась следующим образом (на танках Т-34 с 76-мм пушкой): командир ставил ноги на плечи водителю — толчок в правое плечо означал «поворот направо», толчок в левое — «налево». С заряжающим «разговор» проходил тоже доходчиво: сунутая тому под нос рука, сжатая в кулак, означала бронебойный снаряд, растопыренная ладонь — осколочный.

Неудачной оказалась конструкция коробки передач — управление танком требовало недюжинной силы и выносливости. Чтобы переключить передачу на ходу, зачастую требовалась помощь находящегося рядом стрелка-радиста. Забегая вперед, отметим, что положение удалось исправить лишь в 1943 г., когда была введена пятискоростная коробка передач с постоянным зацеплением шестерен. Одним из серьезных недостатков Т-34 была «отвратительная видимость» (определение взято из отчета об испытаниях).

Конструкторы пытались исправить недостатки, присущие «тридцатьчетверке». В рамках «программы большой модернизации» в январе 1941 г. конструкторское бюро завода № 183 под руководством А.А. Морозова (М.И. Кошкин скончался в сентябре 1940 г.) приступило к проектированию танка Т-34М (заводское обзначение А-43). В последующем танк планировался к постановке в серийное производство вместо танка Т-34. Первые два опытных образца планировалось выпустить уже в апреле того же года. Правда, к этому времени были готовы только проект и деревянный макет. Танк разительно отличался от базовой машины.

Машина была длиннее, уже и выше, чем Т-34. Для танка проектировался новый двигатель В-5 мощностью 600 л.с. Свечная подвеска типа Кристи, доставшаяся Т-34 «в наследство» от БТ, уступила место торсионной. А-43 получил новую увеличенную башню, позволившую увеличить численность экипажа до пяти человек: появился наводчик. Командир машины получил возможность в бою заниматься своими прямыми обязанностями. Существенно улучшилась обзорность: для наблюдения за полем боя на крыше башни была установлена командирская башенка, обеспечивающая круговой обзор. Посадка и высадка экипажа происходила через люк механика-водителя в лобовом листе корпуса и два круглых люка в крыше башни.

Потребность в новой машине была настолько остра, что к ее серийному производству планировали приступить с сентября 1941 г. вместо Т-34, не дожидаясь окончания испытаний опытных образцов. До конца года планировалось выпустить не менее 500 машин.

Однако к началу войны успели изготовить лишь три бронекорпуса и смонтировать элементы ходовой части. Двигатель В-5 так и не был воплощен в металле. События июня 1941 г. поставили крест на дальнейших работах по Т-34М.

Но это все было позднее, а пока харьковчане осваивали выпуск новой машины, что давалось им