Юный Натуралист 1938-10, страница 8

Юный Натуралист 1938-10, страница 8

Убеженские грязе-соленые озера

В 1S километрах от Армавира есть озера, ром. Первый раз в жизни мы были ночью в У местного населения они пользуются ела- глухой степи. Ноги едва двигались, хотелось вой лечебных озер. Говорили, что в них со- спать, но мы шли вперед и к рассвету были держатся большие запасы грязей и глауберо- дома.

вой соли. Но до сих пор озера не были изу- За выполнение задания нас похвалили, но чены и богатства их не использовались. за ночной переход поругали и предупредили,

Весной, после экзаменов, отправились мы, чтоб таких «рекордов» больше не было, трое юннатов, на разведку к озерам. Нам бы- Через несколько дней в поход на озеро ло дано задание: собрать предварительные двинулся весь кружок юннатов. Было чело-сведения .об озерах и о том, можно ли раз- век сорок ребят и несколько руководителей, бить лагерь на берегах. Спускаясь в котлови- Дворцовский конь Васька вез наши вещи ну к Большому Убеженскому озеру, мы по- и снаряжение. К Большому озеру подошли чувствовали сильный запах сероводорода. У в сумерки. Уставшие ребята стали купаться, берегов озера мы вступили в грязевую поло- Вода была теплая, соленая, приятная. Легко су. Ноги погружались в мягкую, черную, было плавать: легче, чем в море. Приготовили пахнущую сероводородом грязь. Грязевую ужин, с аппетитом поели и заснули. С утра полосу окаймляли зароет солероса — ра- разбились по бригадам и отправились *вы-стсния с мясистыми солеными стеблями и ли- полнять различные задания, стьями. Я попал в бригаду, которая производила

Мы обошли озеро кругом, сделали необхо- измерения глубины озера, мощности залега-димые измерения, взяли в банку образцы ния грязгй, температуры и плотности воды, грязи из разных мест п пошли к Малому Вася Ларченко погружал в воду ареометр Убеженскому озеру. Там мы также сделали и. сам погружаясь почти до > ровня глаз, наблюдения* измерения и зарисовки. внимательно отмечал деления. Он был похож

Мы должны были заночевать на молочной в этот момент на тюленя. А я был похож ферме у озера, но решили побить рекорд и на Паганеля из замечательного романа Жюля приттн в город утром. Вышли с фермы вече- Верна «Дети капитана Гранта».

Подле нашей группы плава тн зоологи. Они вылавливали очень мелких рачков — артеннй. На берегу другая группа зоологов вела наблюдения над интересной мухой — эфидрой. Эта муха откладывает свои яички на водоросли. Мух этих так много, что от оболочек их куколок по берегу идет сплошной валик шириной в 20 сантиметров и толщиной в 4—5 сантиметров. Личинки мухи эфидры играют большую роль в образовании органических остатков, входящих в состав лечебных грязей озера.

На берегу мы встречали больных, которые принимали грязевые ванны или просто купались в крепкой соленой воде.

1С обед> все наши бригады стянулись к лагерю. Ботаники принесли папки с различными солончаковыми растениями, зоологи на ловили водных обитатетей. В банках принесли образцы грязи. Художники показали эскизы, набросанные маслянымн красками. В больших походах художники всегда нас сопровождают.

К вечеру вдруг поднялся ураган и хлын\л настоящий ливень. Все бросились в клуб молочной фермы. Там мы устроили концерт. Под дождем осталась «героическая группа», приготовлявшая ужин. Члены этой группы решили не сдаваться: сильно вымокли, но ухитрились соорудить над костром навес. Ужин был спасен и все ребята накормлены.

Карта „слезных ископаемых, найденных следующий день мы перешли на Малое

армавирскими юннатами. Убеженское озеро и исследовали его. Глубина

8