Юный Натуралист 1938-10, страница 11

Юный Натуралист 1938-10, страница 11

изводить опыты над ворсовальной шишкой. Шишка эта очень ценна для текстильной промышленности. В Советском Союзе плантации ворсовальной шишки есть только в Закавказье, но я поставила перед собой задачу вырастить шишку в Харьковской области.

В 1937 году я посадила 232 куста и начала за ними ухаживать: своевременно взрыхляла землю, пропалывала и поливала. К концу года созрела всего одна шишка. Это — первая ворсовальная шишка в Харькове. Кусты я оставила в земте и, когда появился снег, засыпала снегом. Кусты хорошо перезимовали и 6 апреля пошли в рост.

Сейчас плоды почти созрели, и я горжусь, что могу преподнести родине в день годовщины комсомола мой скромный подарок.

Клара Левши, Харьковская детская с.-х. станция.

Елар% Левит осматривает ворсовальные шишки.

пачелиские

Усилим оборонную работу

В четвертом помере «Юнната» было напечатано наше обращение ко всем юным натуралистам Советского Союза с призывом встретить двадцатую годовщину Ленинско-Сталинского комсомола подарками родине. Там мы писали о взятых на себя обязательствах.

15 августа на первом слете юннатов Тамбовской области мы отчитались перед своими товарищами.

С радостью мы сказали им: наш коллектив свои обязательства выполнил.

Клава Ланкина скрестила свои озимые помидоры с культурными и получила плод-гибрид, семена которого несут в себе зимостойкость и засухоустойчивость одного родителя и крупнонлодность другого.

Коля Емелин, опыт которого со смородиной в этом году не удался, уже приготовил другой подарок — карту лекарственных растений нашего района.

Таня Полякова, оформила свой дневник шефства над теленком. Этот дневник и свою работу она посвятила Ленинскому комсомолу.

Свои индивидуальные обязательства выполнили и все остальные члены кружка.

Фотоальбом Сережи Калинина уже отослан Выставочному комитету в Москву; Аля и Толя Смагины приготовили коллекции чучел, бабочек и яиц различных лесных птиц. Все это они покажут на школьной выставке подарков комсомолу.'

Коля Подлинное уже закончил и покажет на этой выставке фотокарту и альбом «Работа секции юных папанинцев».

Уже готова и коллекция эмбриопов курицы. Ее изготовила Оля Петрова.

Витя Левкин все лето ухаживал за лесными сонями и также покажет их на выставке.

Встречая радостный праздник двадцатилетия комсомола, мы решили ознаменовать его усилением оборонной работы в кружке: наладим голубеводство, собаководство и шефство над конем.

Коля Емелин первый приобрел и содержит у себя голубей, которых начал тренировать. Люда Кадечкпна дождалась приплода от своей овчарки и раздала щенков юннатам кружка.

Это будет нашим ответом на происки японских самураев, получивших по заслугам от наших славных бойцов у озера Хасан.

Думаем, что нашему примеру последуют все юннатские кружки сел и городов нашей родины.

На областном слете юннатов все его участники решили учиться в этом учебном году только на «хорошо» и «отлично». Мы уверены, что сумеем выполнить это обязательство.

Шлем горячий юннатский привет нашим старшим товарищам — комсомольцам!

Коля Подлинное, председатель Па чел некого юннатского кружка.

Васи Богатырев,

за секретаря—участник областного слета ювнатов.

ч >