Юный Натуралист 1938-10, страница 13

Юный Натуралист 1938-10, страница 13

Когда-то юрские отложения покрывали всю территорию нашего края, однако в четвертичный период, при отступлении ледника, они подверглись сильному разрушению. Ледниковые воды увеличили реки, которые очень глубоко, а местами совершенно размыли юрские стой. В результате теперь остались отдельные, разобщенные друг от друга островки юрских пород.

Детально изучив юрские отложения, мы установили, что юрское море, покрывавшее наш край, было мелководным и холодным. Населяли его холодолюбивые животные, отличные от обитателей южных морей. Очертания бассейна были непостоянны: береговая линия то приближалась, то снова удалялась от наших мест.

Каждое лето — вот уже тринадцатый год — коллектив геологов нашей агро-биостанции ходит или ездит на экскурсии в разные концы района, изучая историческую гео тогию наших мест и разыскивая полезные ископаемые. Задолго готовимся мы к такой экскурсии: шьем мешочки для пород,, точим геологические л о натки, чиним налопаточники, проверяем компасы, рулетки, геологические молотки и прочий инвентарь. Накануне собираемся и проверяем готовность каждого к походу. Тут же выбираем начальника похода, распределяем обязанности и утверждаем ранее подготовленный маршрут.

Утро. На улице теплынь. Еще нет и девяти. а уже все в сборе. Рассаживаемся на передней палубе катера и затеваем игру.

Сойдя с парохода, сразу спускаемся в овраг. Через минуту слышим крик Юры. У колодца он ж'шаружил слой пластинчатожаберных л им. Лежат они в красно-буром песке выпуклой частью вниз. В этом месте, как мы предположили, была отмель. Мы взяли несколько лим хорошей сохранности и пошли по оврагу, но ничего интересного не нашли. Тогда решили итти берегом.

Высокие обрывистые берега были очень красивы. Найдя подходящее место, мы решили сделать срез. Тася зарисовала профиль берега. Вова и Миша быстро начали подчищать обнажения, чтобы лучше было видно естественное залегание пород. Юра занятся описанием обнажений. Нина и Валя делали замеры слоев и собирали образцы пород.

Через некоторое время к нам подошли ребята из ближней деревни. Мы дали им по лопатке, и они вместе с нами стали рубить

Море покрывало наш край. {Рисунок юного художника А. Штеймаиа.)

ступеньки. Это нужно для того, чтобы .лучше увидеть залегание слоев и определить их мощность.

Чем ниже мы опускались, тем труднее становилось рубить ступеньки. Скоро дошли до сплошной осыпи, и работу пришлось прекратить. Было очень жарко, и мы то и дело по очереди бегали на речку купаться

К пяти часам срез был готов. Получилась неплохая лестница. Если внимательно посмотреть вниз с крутизны тридцатиметрового обрыва «косым» взглядом, пройдя немного вперед или назад по берегу от нашей лесенки, то можно увидеть следующее: в береговом обрыве, под небольшим слоем аллювиальных песков и моренных суглинков, обнажаются пески мелового и юрского возрастов. Онн слагают верхнюю часть склона. В нижней части берега выступают юрские черные глины. С контакта между песками и юрскими глинами сочатся грунтовые воды, обильно заболачивающие бечевник. Таково строение берега примерно до устья Коткинского оврага.

Мы долго стояли и смотрели на свою работу

Уголок музея юных геологов г. Рыбинска.

11