Юный Натуралист 1938-10, страница 15

Юный Натуралист 1938-10, страница 15

ми, а также описание наших работ — посвящаем Ленинско-Сталинскому комсомолу. -*

Глубоки Шексна и Молога, Волга кое-где еще глубже, но не будет скоро такой глубины на "земле, куда не смогла бы проникнуть наука. Этому залог то, что мы, счастливые советские ребята, с детства учимся овладевать основами наук, чтобы в будущем смело ринуться в бой на завоевание их вершин.

Посмотрите на Волгу: как величаво проносит она свои воды по нашему краю, сколько великих и малых рек вливаются в ее могучий поток!

Скоро — лет через пять, через семь — красавицу Волгу во многих местах перепояшут мощные плотины; онн превратят ее в длин

* Триасовый период — самый древний из трех периодов мезозойской еры Триас характеризуется появлением в морях новых форм морских ежей, аммонитов, развитием на суше пресмыкающихся и появлением первых млекопитающих. Отюжения триаса встречены на Кавказе, в Астраханском крас, в Сибири и в Уссурийском крае. Мезозойская чрн лечится на три периода: меловой, юрский и триасовый.

* Аммонит — раковина вымерших моллюсков большею частью снирально свернутая в одной плоско ти. Аммониты появились в девоисьом периоде и вымирают в конце мелового периода.

1 Ростр—ископаемый остаток вн>трриней раковины белемнитов — карякатпцеобрпзнмх моллюсков, .которые во множестве жили в морях мелового и юрского периодов.

* Глауконит—минергл, содержащий калий, железо, алюминий, кислород и воду. Он находится в виде многочисленных округлых зерен в песчаниках и и ве.стня-ках тпетичного триасового н особенно мелового перио-

ную цепь огромных, глубоких озер — пресноводных морей. По Волге пойдут морские суда. Гидростанции, построенные при плотинах, будут передавать энергию волжских вод по проводам в города.

У села Иваньково Волга уже запружена. Скоро Волга и у нас, возле Рыбинска, встанет, вздыбится и разольется широким морем. Много раз затоплялась морями наша равнина. И всегда это было по воле стпхий, по воле слепой природы. Сейчас у нас будет море, потому что оно нужно нам. Впервые будет опо здесь по воле народа., по воле пашей славной партии и правительства, по воле нашего родного отца — Иосифа Виссарионовича Сталина.

Пружок юных геологов Рыбинской агро-биостанции.

дов. Глауконитовые породы, содержащие 6—7% калия, используются для удобрения полей.

» Фосфорит встречается в различных породах в виде желваков н прослоек: Желваки также образуют ипогда пластооОра, вые скопления, фосфориты состоят из фосфорнокислого кальция (фосфор, кальций и кислород), который в виде дсмента схватывает зерна кварца. Он используется для удобрения почвы.

• Келловей залегает в основании верхпей юры и содержит много характерных аммонитов Широко развит в европейской, части СССР и на Кавказе

7 Оксфордский ярус — начиная снизу, второй ярус верхней юры.

• Киммсридяокии ярус — начиная снизу, четвертый ярус верхней юры.

• Туф образуется путем отложения углекислого кальция нз источников, вода которьн содержит углекислый газ. Такой туф имеет ноздреватое или пористое сложение. Применяется как строительный камень, а также в цементном производстве, где благодаря чистоте своего состава ценится как высокосортное сырье.

Белки размножаются в неволе

Пара рыженьких пушистых зверьков появилась у нас на станции ранней весной 1935 года.

Один — совсем рыжий, очень шустрый, но страшно сердитый — только и делал, что рылся в земле. Это быч самец. Мы и прозвали его Рыжиком. Другая, самочка, наоборот, больше любила сидеть на дуплянке и без конца чиститься. За то, что в шерсти у нее много было серых волосиков, мы прозвали ее Дымкой.

Кормили мы их хорошо. Больше всего любили они орехи, семечки, молоко с булкой, молодые побеги хвои, почки и шишки.'Хорошо ели и сладкое.

Ю июня 1936 года у Дымки, в чистом, убранном ветками хвои вольере, появилось пять маленьких розовых бельчат. Первый принлод мы воспитать не сумели — не имели опыта.

В 1937 году мы поставили задачей получить более ранний приплод.

Белочки наши стали совсем ручные. Мы всячески старались разнообразить корм.

30 апреля 1937 года Дымка обельчилась вновь. Трц дня не показывалась она нз дуп-

i'i