Юный Натуралист 1938-10, страница 12

Юный Натуралист 1938-10, страница 12

шА

-

Рыбинские

Юрские пласты

ь. ^^

Мы живем на обширной равнине. Крупнейшие реки Европы — Волга, Шексна и Моло-га— катят по ней свои воды. Многочисленными островками раскинулись повсюду торфяные болота. А кругом заливные луга и колхозные пашни.

Если взять часть Рыбинского района и осторожно снять четвертичный, потом меловой и юрский слои отложений, вплоть до пермских глин и песков, то глазам откроется сеть извилистых русел рек, протекавших когда-то по древним долинам, с озерными впадинами, запрудами и террасами. Такой рельеф имел наш район с конца триасового периода1 и до начала верхней юры.

В течение юрского периода наш край несколько раз затоплялся морями. Морские отложения юрского периода нетрудно отличить. Самым верным путеводителем являются остатки морских животных. Особенно часто попадаются красивые раковины аммонитов * и обломки хвостовых придатков белемнитов—ростры*, так называемые «чортовы пальцы».

Юрские глины отличаются темным, иногда углисто-черным цветом, сильно слюдисты, включают желваки золотисто-желтого минерала железного колчедана.

Юрские пески окрашены в ржаво-желтый или зеленоватый (от примеси глауконита*) цвет, обычно также сильно слюдисты. В них часто попадаются прослойки фосфоритов* и окаменевшая древесина. Местами юрские пески перешли в железистый песчаник. Чтобы лучше представить себе, как на дне юрских морей накоплялись осадки, мы подробно по-

' Объяснения слов, попеченных цифрами, смотри « конце статьи.

знакомились со всей их толщей в хронологическом порядке.

В серых пластичных известковистых глинах среднего келловея • нам нередко попадались обломки древесины и многочисленные раковины аммонитов. Когда-то, в момент образования, это был, очевидно, жидкий морской ил, перемешанный с гниющими органическими остатками. Он скопился на дне спокойного, мелководного бассейна.

Ко временам оксфордского века условия образования осадков мало изменились. Общая мощность серых глин келловейского и оксфордского7 ярусов равнялась 14 метрам. На границе с отложениями следующего, ким-мериджского * яруса была прослойка грязно-белого мергеля, частью размытая и окатанная в виде округлой гальки. Внутри этой гальки мм нашли хорошо сохранившиеся плоские раковины аммонитов и белемнитов.

Ископаемые киммериджского века сохранились плохо. Даже такие устойчивые формы, как ростры белемнитов, и те в черных слюдистых глинах нижней части киммериджа были сильно разрушены. Они имели ноздреватую, изъеденную поверхность и легко ломались.

Поверхность глин в естественных обнажениях была обычно покрыта пятнами ржавчины и белыми пятнами сернокислых солей. Иногда встречались длинные лучистые бесцветные кристаллы купороса.

В верхних слоях черной глины нам попался глауконит. Постепенно глины сменялись сильно глинистым зеленовато-черным глауко-нитовым песком, мощностью 0,60—1,0 метра. Общая мощность пласта киммериджских отложений доходила до 12 метров. Киммеридж оседал, вероятно, в совсем мелком бассейне.

Наступил нижневолжский век, и снова море покрыло наш край. Это было море коварное, неспокойное. Быстрые течения часто меняли свое направление. Они были, очевидно, различны по температуре, а может быть, и по составу морской воды. При столкновении течений от перемены условий массами гибли морские обитатели. Так продолжался процесс образования фосфоритов.

В конце верхневолжского века море мелеет н уменьшается в объеме. В осадках начинают преобладать разнозернистые пески с прекрасно сохранившимися обломками древесины. Больше всего в этом море было пластинчатожаберных моллюсков. Общая мощность волжских отложений достигает 30 метров.

10