Юный Натуралист 1970-11, страница 8

Юный Натуралист 1970-11, страница 8

5

колпак, свечение неуклонно возобновлялось. Так была доказана теснейшая связь свечения с химическими реакциями, замирающими при отсутствии кислорода. Умерло суеверие — естественный спутник страха и непонимания при виде ночного свечения леса и моря.

Прошло еще много лет, пока не было окончательно доказано: причина свечения — химические реакции в живых клетках. Светящиеся бактерии были отделены, перенесены на питательную среду и продолжали жить, светясь и не сгорая.

И вот наступил качественный скачок. Последователь Дюбуа открыл и выделил два вещества, находящихся в теле светляка и при смешении рождающих излучения. В честь дьявола Люцифера, носителя огня, частого героя историй о лесном свечении, вещества были названы люцифери-ном и люциферазой. Одно из них окислялось, рождая энергию света, а второе в сотни раз ускоряло эту реакцию. Целые поколения ученых занялись выделением и очисткой этих веществ, и наличие (наконец-то!) ответа на вопрос «как?» немедленно повлекло за собой вопрос «зачем?». В наше время ученые уже знают и понимают столько, что не боятся при случае сознаться даже в совершенном незнании проблемы. Зачем же свечение живым существам, для чего развился и существует этот осветительный механизм?

Морские рыбы, живущие в темноте, возят с собой целые прожекторы, порой весьма искусно устроенные. Слой светящихся клеток, затем слой серебристых клеток — отражателей, а сверху — хрусталик, фокусирующий пучок света. Эти фары-прожекторы могут поворачиваться, светя в разные стороны, и даже, подчиняясь желанию рыбы, закрываться специальными экранами-веками. У других рыб под глазами вечно горят фонари — колонии светящихся бактерий, которых рыба питает, а взамен пользуется их светом, при надобности закрывая подвижной шторкой. Некоторые моллюски носят фонарики на щупальцах, есть виды, у которых огни рассеяны по всему телу.

Световые устройства равно помогают хищникам я спасают беззащитных. Глубоководная креветка, оставляя врагу облако светящейся жидкости, скрывается под его прикрытием. У перерубленного клешней краба морского червя ярко вспыхивает задняя половина, которая светом привлекает победителя. Это военная хитрость. Потускневшая передняя половина тем временем спасется, а хвост вырастет новый.

Свечение находится под контролем нерв ной системы и управляется ею: если раз-