Юный Натуралист 1970-12, страница 12

Юный Натуралист 1970-12, страница 12

Стратегия победы

V

Каких только способов борьбы не применяли против насекомых люди! Всемогущая химия вооружила полеводов и лесоводов мощными ядами: ДДТ, гексахлоран, мала-тион, севин. Десятки названий ядохимикатов, один сильнее другого. И что же, враг разбит? Нет, не тут-то было!

В первые годы от ядов в поле гибнут почти все вредители, но потом появляются снова и, как бы ни травили их, упорно не желают умирать. Насекомые перестают обращать внимание на яд, а некоторые, особенно нахальные, спокойно ползают по смертоносному порошку. Оказывается, не все насекомые-вредители одинаково чувствительны к яду. Некоторые, обычно самые медлительные и ленивые, остаются в живых. Таких насекомых мало, но их устойчивость к ядам передается по наследству. За несколько лет потомство лентяев успевает расплодиться, и снова полю или лесу грозит опасность. Надо срочно применять другой яд, к которому вредители еще не привыкли. И так до бесконечности.

Ядохимикаты — слепое оружие. Они поражают не только вредных насекомых, но и полезных — хищников и паразитов, уничтожающих вредителей. Хищников в природе всегда меньше, чем растительноядных насекомых. По сравнению с вредителями они размножаются гораздо медленнее.

А бывало .и так. Человек, пытаясь спасти урожай, сам уничтожал его лучше любого вредного насекомого. Попавшие на цветы яблони капельки яда убивают пчел, шмелей, цветочных мух — опылителей, без которых не завяжется ни один плод. Аккуратный, чистый сад без вредителей..; и без яблок.

Яды губят и птиц — наших добрых помощников в борьбе за урожай. Не так давно в некоторых парках Москвы очень усердно травили непарного шелкопряда. Вредителя удалось утихомирить, но дорогой ценой. В парках стало тихо, скучно, птицы не поют, бабочки не летают.

Дождевые потоки уносят яды в реки, оттуда в моря. Гибнет рыба. Яды попадают в молоко и мясо домашнего скота, наевшегося отравленной травы. А сколько тонн картофеля, яблок, овощей приходилось уничтожать, когда в них вдруг обнаруживались остатки ядохимикатов! Ведь ДДТ, гексахлоран и другие средства борьбы с вредителями опасны и для человека.

Но как же избавиться от вредных насекомых? По какому пути идти? На этот вопрос нельзя ответить просто, потому что нет единого способа борьбы с вредными насекомыми, как нет лекарства от всех болезней.

Химия дала нам в руки мощное оружие, только нужно умело пользоваться им. Давно было замечено, что некоторые из химических веществ, попав в тело насекомого, не убивают его, а лишают способности размножаться. На этом построен новый способ борьбы с вредителями — химическая стерилизация. В лаборатории специально выращивают насекомых-вредителей и кормят самцов пищей, к которой примешан в небольшом количестве сте-' рилизатор. Самцы становятся стерильными, то есть неспособными к размножению.

Самка откладывает яйца, но из них уже не выведется ни одной личинки. Представьте, бабочка откладывает 300 яиц — это обычная плодовитость многих вредителей. Из этих 300 яиц около- 50 гусениц дожщш' бы до превращения в бабочку. Пятьдесят прожорливых вредителей, которые стали бы размножаться, снова откладывая по нескольку сот яиц! А ведь выпуск стерильных самцов можно повторять несколько раз из года в год.