Юный Натуралист 1970-12, страница 9

Юный Натуралист 1970-12, страница 9

Совсем бы загрустил парень, если б не Иван Иванович Ашкамакин, председатель сельсовета, один из самых первых комсомольцев Чукотки. Предложил он Апалю заведовать красной ярангой. Слава согласился. Стал кочевать на нартах вместе с учительницей и фельдшером, кинопередвижкой, магнитофоном, свежей почтой по оленеводческим бригадам, разбросанным в тундре. Пока Люда Ефимова делала прививки, а Тамара Вольченко давала свои уроки, он помогал оленеводам управляться со стадом. А потом рассказывал новости.

Однажды, возвращаясь из бригады, Апалю заехал на береговую кромку поглядеть на зверя. И не выдержал. Первым же выстрелом уложил увесистого лахтака.

В другой раз Слава притащил моржа и восемь тюленей. Больше он с пустыми руками уже не возвращался.

КОЛХОЗНЫЕ КИТОБОИ

Такую картину привычнее видеть на палубе китобойного плавучего завода. Но я увидел ее на берегу в поселке Янракын-нот. Только что причалил небольшой баркас, к которому был пришвартован кит. Если б мне раньше сказали, что на этом суденышке со скоростью раза в два-три меньшей, чем у стотонного морского «охотника», ловят китов, я бы счел это шуткой. Но тут я все наблюдал своими глазами.

— Ну, потреплет кит немного, потаскает за собой часок-другой, эка важность,— говорили колхозники.

Я представил себе этот «часок-другой» на крохотном баркасе в суровом и постоянно штормящем Беринговом море, да еще с подраненным, загарпуненным китом, и, признаюсь, по спине побежали мурашки.

Пока я стоял, зачарованный и удивленный, колхозники передали концы на берег. Их подцепили к трактору, и вскоре огромная туша оказалась на земле.

Несколько человек с ножами быстро разделали кита. Ценный жир отправили на маленький колхозный заводик, где после перетопки он разливается по бочкам и сдается государству. Мясо же кита идет на корм собакам и песцам, которых разводят на колхозной звероферме.

Взрывы строителей будят тундру. Голосами шагнувших за Полярный круг бульдозеров и плавучих драг, автомашин и гидротурбин наполнен край некогда ледяного безмолвия. На вечной мерзлоте растут новые города, поселки с домами, будто сошедшими с московских улиц. На карте стираются «белые пятна», а вме

сто них появляются точки, тире, кружочки и треугольнички: золотые прииски, угольные шахты) рудники, электростанции и дороги. Все это создают приехавшие на Чукотку комсомольцы рука об руку с ветеранами освоения Крайнего Севера.

Каждый год 10 декабря тысячи жителей столицы Чукотки — Анадыря стремятся побывать там, где в братской могиле похоронены легендарные ревкомовцы. Люди идут с клятвой претворить мечту ревко-мовцев в жизнь.

...Я прощаюсь с Чукоткой. Под крылом самолета плывут домики золотых приисков, копры угольных шахт, шагающие в разные стороны опоры линий электропередачи, палатки геологов, вставшие у берегов на ледяной отдых рыбацкие сейнеры, строительные леса поселков, куда-то спешащие собачьи нарты и несметные стада оленей. До свидания, край богатств, романтики и трудового подвига. До новых встреч!..

В. ГУЗИКОВ

Чукотка — Москва