Юный Натуралист 1970-12, страница 10

Юный Натуралист 1970-12, страница 10

8

ВЕРНОСТЬ ЗОЛОТОЙ НИВЕ

Теперь у него будет иное поле. А на то, с которым столько связано, придут другие. Ему немножечко жаль, но что поделаешь. Сколько ни отодвигай этот час, время не остановить.

На поле ученической производственной бригады Михаил Горст был полным хозяином. Пахал его по весне, а когда осенью наливалась зерном золотая нива и наступали самые горячие дни уборочной страды, садился за штурвал комбайна.

Всякое бывало за эти годы, но день ото дня крепла в Михаиле любовь к земле, к пашне, росло умение и мастерство механизатора.

Михаил потомственный хлебороб. В 13 лет отец взял его с собой на сенокос, потом научил водить трактор, автомашину. И в ученическую производственную бригаду Тоскаевской школы Михаил Горст пошел не задумываясь. А теперь, когда пришло время расставания со своим полем, Михаил твердо решил стать хлеборобом.

В Новосибирской области работает 500 ученических производственных бригад. И в каждой много ребят, которым дорога золотая нива, которые, как Михаил Горст, решили посвятить благородной профессии хлебороба всю жизнь.

ЛЮБОВЬ К ЗЕМЛЕ. СРАЗУ И НЕ СКАЖЕШЬ, КАК ПРИХОДИТ ОНА. МОЖЕТ БЫТЬ, С ТОГО ПЕРВОГО ДНЯ, КОГДА ОТКРЫЛАСЬ ТЕБЕ ЗОЛОТАЯ КРАСА НАЛИТЫХ СОЛНЦЕМ КОЛОСЬЕВ НА ЩЕДРОЙ ХЛЕБОРОДНОЙ НИВЕ. ИЛИ В ТО САМОЕ СОКРОВЕННОЕ ВРЕМЯ, КОГДА НЕОЖИДАННО ПОЧУВСТВОВАЛ ТЫ РАДОСТЬ ОТ ВПЕРВЫЕ СОБРАННОГО УРОЖАЯ, ВЫРАЩЕННОГО ТВОИМИ РУКАМИ. И С ТЕХ ПОР НЕ МЫСЛИШЬ УЖЕ СЕБЯ

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ХЛЕБА

Так говорил о нынешнем урожае Пор-фирий Тимофеевич Кошевой, председатель Новопражского колхоза Кировоградской области. Действительно, отменный урожай дали колхозные нивы. И уборочная страда прошла быстро и хорошо. Уложились в срок. А все потому, что вот уж какой год приходят на подмогу старшим ребята из школьной производственной бригады. Есть у них и свое поле — 82 гектара пахотной земли. Здесь учатся юные собирать высокие урожаи, здесь становятся настоящими мастерами хлебородной нивы.

Ежегодно школьники выращивают по 40 центнеров с гектара озимой пшеницы, а урожай кукурузы на их поле достигает 60 центнеров.

Так и получается, что на колхозную ниву приходят опытные механизаторы и земледельцы. За последние десять лет из школьной бригады вышло 178 шоферов и 132 механизатора, которые с успехом трудятся сегодня в родном колхозе.

ВОТ ТАК ПОМИДОРЫ!

Нет ничего радостнее поля, возделанного своими руками. Урожайного, богатого поля. А если к тебе, совсем еще юному земледельцу, приходят за советом взрослые, радость эта приятна вдвойне.

Ребят из Черкасска, глубинного села Пензенской области, по праву считают чародеями овощных плантаций. Вот уже несколько лет выращивают они помидоры, диковинней которых никто в округе не видел.

«Сан Марцано», «Джон Бер», «пле-венский ранний». Первую опытную проверку прошли эти сорта томатов в школьной теплице. А нынешней осенью юные овощеводы собрали со своего поля обильный урожай.