Юный Натуралист 1971-02, страница 13

Юный Натуралист 1971-02, страница 13

11

4 февраля 1943 года. Море штормило, летели в лицо пенные брызги волн, бесновался ветер. А десантники радовались, погодка что надо, лучшей не придумаешь. Зарываясь по рубку в волны, шли к берегу старые рыбацкие мотоботы. Не шли — подкрадывались без сигнальных огней, с приглушенными моторами. Гитлеровцы их не ждали, не могли поверить в такую дерзость, и триста десантников под командованием майора Куникова высадились тихо, без единого выстрела. И понеслось в эфир открытым текстом донесение о том, что «полк» оседлал Мысхако. А потом было первое утро подвига, когда земля перемешалась с небом и трудно было понять, откуда берутся у солдат силы отбивать настырные атаки фашистов. Первое утро подвига, который продолжался 225 дней.

Ночами подходило подкрепление, мотоботы увозили раненых. Каждый день на этот каменный клочок земли глубиной в два километра падали бомбы, летели снаряды и мины, фашисты обрушивали на Малую землю бушующий океан огня. Казалось, не может выстоять здесь и камень, но солдаты держались. И не было такой силы, которая могла бы оттеснить их к морю. И вот настал тот день, когда они перешли в наступление. Отсюда, с Малой земли, началось освобождение Не эрос-сийска.

Многие герои обрели свою вечную славу на этом плацдарме. Был среди них и Михаил Михайлович Корницкий. Это имя я слышала раньше, но подробнее узнать о его подвиге помог случай.

Возле обелиска встретила я пионеров из городской средней школы № 2. С усердием укрепляли они маленькие рябинки, клены и тополя мемориальной аллеи. Ее посадили старшеклассники, и так уж получилось, что вырастить здесь деревца оказалось делом хлопотным и трудным.

Кто не слышал о местном норд-осте! Когда налетает коварный ветер, даже летом становится холодно. Тогда шумит море, и с гор ползут темные моросящие тучи. Но что тут норд-ост! На Малой земле, кажется, сошлись воедино все стрелки розы ветров. Здесь дует со всех сторон. И когда посадили первые деревья, они не перенесли зимы. Забил ветер. Весной ребята привезли новые саженцы, но и их сильно потрепала роза ветров. Так было трижды. Сегодняшние деревца укоренились, окрепли. А чтобы выстояли они, ребята делали подпорки из колышков.

Мы быстро познакомились, а потом со Светой Исаевой из 7-го «В» пошли в школу.

В сорок третьем году на том месте, где стоит школа, кипела война. Здесь насмерть стояли малоземельцы. Об этом

рассказывают документы и фотографии музея боевой славы. Среди вырезок из газет и журналов Света отыскала пожелтевшую фронтовую листовку, в которой описан подвиг Михаила Корницкого.

А было так. Его взвод попал в окружение. Кончались патроны, все ближе и ближе подползали гитлеровцы. И тогда Михаил пошел в атаку. Обвязавшись гранатами, бросился в гущу врагов. Сам погиб, но спас товарищей, которые, прорвав кольцо, вышли к своим.

Не один год собирают красные следопыты школы материалы, связанные с жизнью героя. Многое уже знают ребята: что в юности Михаил восторгался знаменитым рейдом Тамайской армии, что любимым героем его был Кочубей, что грезил он морем, мечтал о кругосветном плавании. Но хочется знать больше, поэтому и пишут ребята письма родным и знакомым героя, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, дорожат каждой строкой воспоминаний фронтовых друзей Корницкого.

Десантников называли куниковцами. Теперь так зовут пионеров второй школы. И не только потому, что их дружина носит имя Цезаря Львовича Куникова, а потому что, повязывая красный галстук, ребята клянутся быть такими же стойкими, верными делу нашей партии, какими были герои Малой земли.

Необычно было видеть в музее большую фарфоровую вазу с ромашками. Зачем здесь она? Какова ее история?

Света рассказала, что вазу передала музею жена Цезаря Львовича. Из всех цветов больше всего нравились Куникову полевые ромашки. Перед войной подарил он жене эту вазу и часто, возвращаясь из-за города, приносил букеты белых цветов. Теперь в музее с начала лета до поздней осени стоят в вазе скромные цветы. А в день рождения героя право нарвать букетик ромашек получает лучший пионерский отряд.

Да, в день рождения принято дарить людям цветы. В знак доброго отношения к ним, уважения, признательности. В день рождения Советской Армии с благодарностью принесут юные к подножию обелисков яркие букеты цветов. За великий подвиг советских солдат, отстоявших наше сегодняшнее счастье, за беспримерный героизм, о котором вечно будут помнить новые и новые поколения людей.

Будут и другие цветы, огненные цветы салютов в вечернем небе, огромные сверкающие букеты. И один из этих букетов вручат Советской Армии за Малую землю, за легендарных куниковцев.

Т. ГОЛОВКИНА