Юный Натуралист 1971-02, страница 38

Юный Натуралист 1971-02, страница 38

37

Спасительная прорубь

Дело было к осени. Жил я на острове между Волгой и Ахтубой. Рыбачил. Как-то знакомый колхозный бригадир и говорит:

— Хочешь отвезу тебя в хорошее место? Там чехонь здорово клюет.

Конечно, я согласился. Поехали на остров.

Весной он заливается полой водой, и повсюду остается много больших и малых озер. Проезжали мимо мелкого, заросшего осокой " болотца. Над ним чайки вьются. Я, наверное, бы мимо проехал: мало ли чаек летает в низовьях Волги? А бригадир остановил машину и говорит:

— Неспроста это, надо поглядеть.

Подошли, а в болотце кишмя кишат

молодые сазанчики-сеголетки.

— Погибнет рыба, надо спасать, — сказал бригадир.

— Почему? Осень уже. Вода ведь не высохнет?

— Высохнуть не высохнет, а вымерзнет — это уж точно.

У меня был подсачек, нашли ведра. До позднего вечера ловили в болоте сазанчиков и перевозили их в Волгу. Так я стал голубым патрулем. Правда, поудить чехонь мне не пришлось, и бригадир опоздал на собрание. Но зато сколько молодых сазанов мы спасли от гибели!

Но то было осенью. А по сезону ли сейчас разговор о делах и заботах голубого патруля? Все озера, пруды и речки подо льдом. И кажется, ни в какой заботе не нуждаются обитатели водоемов. Но это только кажется. К зиме рыбе нужна наша помощь и забота. Все обитающие в воде животные, в том числе и рыбы, дышат растворенным в воде кислородом. Во второй половине зимы количество кислорода в водоемах, особенно закрытых, не проточных, уменьшается. Кислород расходуется на гниение отмерших водных растений, на дыхание животных, а поступать ему неоткуда: все покрыто толстой коркой льда. И рыба начинает задыхаться. Особенно чувствителен к недостатку кислорода судак. Ему нужно не меньше пяти миллиграммов кислорода на один литр воды. Щука, лещ, окунь обходятся тремя с половиной миллиграммами кислорода, карп — двумя с половиной, наиболее выносливы линь и карась.

Когда рыбам недостает кислорода,