Юный Натуралист 1971-02, страница 40

Юный Натуралист 1971-02, страница 40

39

ряхнулся, рысью рванул с места и через секунду уже стоял в строю среди молодых военных лошадей и улыбающихся красноармейцев. Стоял и чуть дрожащими ногами топал в такт музыки кавалерийского горна старый почти слепой кавалерийский конь.

— Кто еще раз хочет убедиться в том, что все сказанное мною здесь чистейшая правда?

Надеюсь, все помнят, что ровно месяц назад я обещал доктору Айболиту множество интересных рассказов о том, кто и как заботится о зверюшках.

Извольте, добрый доктор, послушайте рассказ Константина Николаевича Николаева.

Пустя

Пустя — маленькая пустельга, которая живет у нас дома. Она совершенно ручная, но характер у нее трудный. Сама она на руку или на плечо садится с удовольствием, но попробуйте только взять ее со спины — она сейчас же до крови царапнет вас своей когтистой лапкой, совсем как злая кошка.

Пустя больше всего любит играть карандашами на столе. Схватит карандаш, подбросит его и снова хватает, пока он катится. И так, пока все карандаши не окажутся на полу.

Очень бывает смешно, когда Пустя смотрится в зеркало. Она разглядывает «незнакомку» с разных сторон, кричит «кли-кли-кли» и сердито топорщит пе

рышки на затылке, забегает сбоку и заглядывает за зеркало: где же прячется эта молчаливая соперница?

Когда дети готовят уроки, Пустя ведет себя тихо. Отлично знает: будет мешать — посадят ее в клетку. А клетку она очень не любит.

— А теперь, друзья мои, прошу вас познакомиться с зайцем.

— Сразу видно, что ты не джинн и даже не волшебник, способный совершить нехитрые чудеса. Запасы твоих чудес иссякли, если ты хочешь удивить людей, показав им зайца!

— Однако, вы зловредный старикашка, Хоттабыч! И всегда отличались нетерпеливым характером. Что касается Почемучек, то они неоднократно имели удовольствие убеждаться в том, что даже самые знакомые растения и всем известные животные вдруг могут оказаться загадочными и непонятными.