Юный Натуралист 1971-05, страница 38

Юный Натуралист 1971-05, страница 38

37

Рис. Е. Позднева

зверь насторожился, по-видимому, почувствовал нас. Медведица, особенно когда у нее медвежата, очень опасна. Мы стояли не дыша. Она успокоилась и вновь принялась купаться. Потихоньку мы ушли в лес. Больше я никогда не встречала хозяйку тайги.

НАТАША ЧЕРНЕЦКАЯ

г. Улан-Удэ

— Друзья Почемучки! Рад вновь встрече с вами. И позволю себе не сомневаться в том, что многие из вас уже побывали в лесу и увидели кое-что, о чем до сих пор я и не подозревал.

Помню, как однажды весной наш корабль... Простите. Вы, кажется, что-то сказали, Айболит? Ах да! Видите ли, друзья мои, мне не придется сейчас рассказать вам эту историю. Мне напоминают о том, что я должен показать вам удивительно интересные сообщения, полученные от вас, Почемучки. Понятно, почему так торопится сообщить об этом наш добрый Айболит. Это ответы на его задание: как ты охраняешь деревья, как защищаешь зверей и птиц.

Раненая маслина

У нас в поселке есть большой парк. Там растут карагачи, клены, акации и тополя. А у самой решетки стоит единственная в парке маслина. Прошлым летом эта маслина зацвела. Какой у цветов был прекрасный аромат!

Как-то мы с подружкой пошли под вечер в парк. Смотрим — у цветущей красавицы обломаны самые красивые ветки. Сломанные веточки висели на тонкой кожице. А рядом стоял маленький мальчик и перевязывал их бинтом. Мы помогли ему. Малыш серьезно так сказал: «Я буду сторожить ее всю ночь, никто больше не обломит ни одной веточки». Мы еле уговорили его идти спать. На другой день я опять пошла в парк и опять увидела этого малыша возле дерева. Он поливал его из детской лейки.

Прошел год. Раненые веточки, всем на удивление, приросли, и уже скоро маслина опять зацветет.

НАТАША ЯШИНА

Московская область, г. Коломна