Юный Натуралист 1971-05, страница 40

Юный Натуралист 1971-05, страница 40

39

ли вы останетесь здесь, убедитесь, что я сейчас говорю истинную правду. Впрочем, как и всегда Слушайте.

Ветреница лесная

В середине мая на опушках сосняков, по сухим холмам и склонам зацветает ветреница лесная. Когда крупный цветок ветреницы распускается, он, как и бутон, первое время опущен: защищает пыльцу тычинок от весенних дождей. Именно в это время он фиолетовый — так окрашены снаружи лепестки.

Но вот цветок поднимается, и мы видим кольцо из ярких золотисто-желтых тычинок, в середине которого торчит шаровидная головка из многих зеленоватых, шелковисто опушенных пестиков

Две-три недели цветет ветреница лесная. Затем лепестки облетают, тычинки засыхают, и из коротеньких пестиков начинает разрастаться плод. В конце июня он усеян черными точечками. Тронешь его руками — будто комочек шерсти

Проходит еще несколько дней, и «шерсть» эта вдруг начинает разлетаться клочьями. Плодики-орешки ветреницы лесной могут далеко разноситься ветром. Остается лишь тоненький стерженек — бывшее цветоложе, на котором сидели пестики. Вскоре и оно засыхает.

Несмотря на то, что семян у ветреницы лесной много, она редко размножает

ся семенами, так как они очень плохо всходят. Основной способ ее размножения — вегетативный. Если выкопать в лесу несколько растений и посадить их в саду на песчаной почве, то через год-два ветреницы у вас будет в несколько раз больше.

Так как зимующие почки этого цветка формируются уже в конце лета, то в затяжную теплую осень они могут раскрыться преждевременно, и ветреница лесная зацветет второй раз. Но плоды у таких растений созреть уже не успевают.

Корень у ветреницы лесной тонкий, длинный, глубоко проникает в землю. Иначе не добудешь влагу из сухой почвы.

— День добрый, ребятушки! Что, узнали меня? То-то же! Василиса я Премудрая. Много ли, мало ли времени прошло с той поры, как сорвала я четвертый лепесток с цветика-семицветика. Глянь, подошла пора сорвать еще один лепесток — сказать вам свою просьбу новую.

Сорву лепесток цвета синего, цвета рек и озер, родников и прудов. А что надобно делать, не я стану вам сказывать. Слушайте человека ученого, Сергея Владимировича Маракова. Слушайте, да за дело принимайтесь. В добрый час, да удачи вам!

Внимание — вода!

Вода — это жизнь. Человеку, умирающему от жажды, нужен всего глоток воды. В нормальных условиях в быту приходится расходовать от 40 до 400 литров в сутки.

А сколько воды идет на орошение наших полей, для фабрик и заводов! Ученые подсчитали, что для получения только одной тонны стали затрачивается 265 тонн воды. Еще больше ее надо для производства тонны газетной бумаги — целых 400 тонн!

Во многих странах мира из-за нехватки воды давно объявлен сигнал бедствия. Там строятся дорогие установки по опреснению морской воды, всерьез обсуждаются проекты буксировки из Антарктики гигантских айсбергов.

Величайшее богатство — вода. К счастью, в нашей стране пока в большинстве районов пресной воды достаточно. Мы имеем около трех миллионов рек и более чем 2,5 миллиона озер. Но так уж случилось, что четыре пятых рек протекают в районах северо-запада европей