Юный Натуралист 1971-05, страница 41

Юный Натуралист 1971-05, страница 41

40

ской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке, а огромные пространства Средней Азии и Казахстана покрыты почти одними песками.

Как правильно распорядиться запасами пресной воды? Почти целый год у нас шло всенародное обсуждение проекта закона о воде. На декабрьской сессии Верховного Совета СССР в 1970 году были приняты «Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик». Этот важный законодательный акт — еще одно свидетельство заботы нашего государства о благе народа.

Но я хочу сказать не о больших водоемах, а о некоторых мелких, иногда в несколько метров диаметром плесах, скромных бочажниках, неприметных ручьях и речках. Словно необъятная россыпь драгоценностей, разбрызгались они по нашей земле. Одни из них существуют годами, другие появляются только во влажные годы или весной. Но все они кого-то кормят и поят. Под пологом лесной чащи или под мягкий шелест степных трав к ним идут и слетаются на водопой или купание птицы и звери. По берегам таких водоемчи-ков часто селятся ондатры, здесь любят выводить своих птенцов многие утки, кулики, коростели, погоныши. В сухие годы без таких неприметных водоемов в лесах погибло бы громадное количество выводков глухарей, тетеревов, рябчиков; даже быстроногому зайцу пришлось бы испытывать великую жажду.

В озерках, часто просто ямах нередко селится невесть как попавшая туда рыба, обычно караси или линьки. А во скольких водоемчиках можно было бы самим разводить рыбу!

В общем, каждый такой мелкий водоем, будь то озерко, прудок или речка, — это своеобразный, но сложно устроенный мир растений и животных. При разумном отношении такие водоемы могут давать человеку много разнообразнейшей продукции, улучшать климат нашей земли.

Однако мы мало знаем о них. Хорошо бы взять под пионерский надзор и охрану мелкие озерки, пруды, ручьи и речки. Прежде всего их надо найти, нанести на схематическую карту местности, определить их размеры — длину, ширину, площадь, глубину, описать место, в котором они находятся (лес, поле, степь, горное ущелье или плато). Очень важно знать виды животных, связанных с водоемом. Мелких животных, беспозвоночных, а также рыб, земноводных или мышевидных грызунов можно для определения отлавливать. За более круп

ными птицами и зверями следует понаблюдать, стараясь не напугать и не повредить их жилищ.

Итак, нужен хороший паспорт водоема, с которого уже затем пойдет его жизнеописание, своего рода летопись изменений, происходящих в результате влияния различных факторов.

Смею вас уверить, ребята, что, когда вы подойдете к крохотному водоему, раздвинете руками ветки ив или стену камыша, тростника или осок и внимательно всмотритесь в этот зачарованный мирок, перед вами начнет раскрываться не менее увлекательное таинство природы, чем перед открывателем новых экзотических стран.

Со всеми вопросами обращайтесь в лабораторию охотничьих угодий Всесоюзного института охоты и звероводства по адресу: Киров, Центр, ул. Энгельса, 79.

— Как зимуют насекомые? Знакомый вопрос? Его предложил вам Валерий Верхоланцев на одном из заседаний Клуба Почемучек.

Отвечает, где зимуют осы, шмели, пчелы, муравьи, биолог Надежда Константиновна Носкова.

Пора вставать!

Весна. И зажужжали пчелы, неизвестно откуда появились шмели в своих нарядных черно-золотистых бархатных костюмчиках, стройные желтые осы.

А где же они были всю долгую зиму, как удалось им пережить суровые зимние морозы? И почему ранней весной шмелей и ос совсем редко можно увидеть, а в середине лета они непрерывно гудят над цветами, как маленькие вертолетики?

Дело в том, что колонии ос и шмелей очень недолговечны, они живут только одно лето. Вылетающие весной нарядные шмели и осы — это самки, основательницы будущих колоний. Зимуют они где-нибудь под корой дерева, в щелях, в старых норках. Спят себе спокойно, ничего не едят около восьми месяцев, почти не дышат, чтобы сохранить силы. Ведь весной им надо создавать новую семью. Прежде чем взяться за дело, они примерно неделю просто летают, резвятся, радуются солнцу и свету, наполняют цветочной пыльцой корзиночки на задних ногах. Если увидите ранней весной шмеля, лощадите его, полюбуйтесь и отойдите, знайте, что перед