Юный Натуралист 1971-10, страница 19

Юный Натуралист 1971-10, страница 19

ашсошмш

17

Б а л е m на воде

Ночь. Не спеша загребаю веслами. Луна за кормой то вытянется в золотую нитку, то рассыплется на мелкие осколки. На подмытом берегу дремлет молодая верба, опустив ветки. В воде она виднее, чем на берегу. Когда проезжаю мимо, она вытягивается, рассыпается на черные и серебристые блики и, поколыхавшись, попрыгав, снова застывает в неподвижности.

Всматриваюсь в заросший камышами берег — не прозевать бы едва приметного въезда в Малую Бирючку. А вот и темная прогалина в зарослях. Нацеливаюсь в нее и сильнее загребаю веслами. Каюк с разгона ныряет в дыру и скользит в темном и узком тоннеле.

Уже, наверно, очень поздно. Я вгоняю каюк в камыш.

Долго ужинаю, потом сажусь на дно лодки и прикрываюсь до подбородка телогрейкой. Луна пошла под уклон. Под нею блестят камыши, спрыснутые ночной росою.

Хорошо под телогрейкой слушать ночные шорохи. То покряхтит спросонья лягушка и плюхнется в воду, то пискнет в зарослях курочка, то прожужжит над головой жук-навозник — верный признак хорошей, устойчивой погоды, — и снова ни звука. Закрываешь глаза и тут же видишь, как колышется под кустом луна, как неслышно опускаются у берега утки, и все тонет, тонет в мягком и теплом тумане...

...Короткий дикий вскрик. Вздрагиваю и открываю глаза: низко надо мной медленно и важно летит цапля. Луна уже где-то за камышами. Звезды на востоке стали ярче, особенно ярко горит Венера и все мигает, мигает, точно свечка на ветру — того и гляди погаснет. Ветра совсем нет, а верхушки камыша зашептали, слегка наклонились и снова затихли. С востока потянуло прохладой.

Пора в засидку.

Небо чуточку светлеет, становится неж-но-бирюзовым. Вода у берега разрумянилась, будто ее разогрели из-под низу на огромных кострах до светло-вишневого накала. Кажется, брось в нее полено — загорится. Надо мной пролетает табунок Чирков. Я засмотрелся на полыхающий залив и не успел вскинуть ружье.

Над соседней засидкой появляется селезень. Делает залет, идет на посадку. Вот уже расставил лапки, прикасается ими к раскаленной воде и вдруг взмывает, словно сбжегся. Жду выстрела, а его нет. Выхожу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Въезд под уклоном
  2. Верба посадка
  3. Юный селезень

Близкие к этой страницы