Юный Натуралист 1972-01, страница 38

Юный Натуралист 1972-01, страница 38

коричневых скал или до синевы прозрачного неба.

Свои гнезда буревестник устраивает в расщелинах скал, на осыпях гранитных обломков или роет пещеры в снегу. Мне довелось видеть, как самец с самочкой, подменяя друг друга, вырыли клювом и лапками в плотном, слежавшемся снегу просторную пещеру-гнездо всего за полтора часа.

Когда серебристо-серый буревестник высиживает птенцов, к нему можно подойти вплотную и взять в руки. Правда, птица начинает проявлять признаки беспокойства: вскакивает с насиженного места, раскрывает крылья, но не улетает. А когда ее возьмешь в руки, пригреется и затихнет.

Однажды мне захотелось подобраться к буревестнику вплотную и сфотографировать его крупным планом. Неожиданно струя оранжевой жидкости из клюва ударила прямо в открытый объектив, забрызгав лицо и капюшон куртки. Оптику удалось отмыть с большим трудом, а запах рыбьего жира надолго пропитал куртку. Многие птицы из семейства водоплавающих применяют такой способ

отпугивания непрошеных гостей, и я просто забыл об этом.

Много истинной радости приносят птицы людям, работающим в этих суровых краях. У птиц не было врагов, и поэтому они не боятся человека. И человек не будет их врагом.

Вся территория антарктического материка и прилегающие к ней воды объявлены заповедником, в котором можно только наблюдать и изучать жизнь животных и птиц.

— Послушаем еще и рассказ Константина Сергеевича Богданова об одном странном острове, который называется...

Остров свиней

Такое название получил остров Фа-дуит у западного побережья Африки. Этот абсолютно плоский остров возник из отложений раковин моллюсков. Несмотря на свою небольшую величину, остров густо населен... свиньями. Куда бы вы ни взглянули, всюду увидите