Юный Натуралист 1972-01, страница 39

Юный Натуралист 1972-01, страница 39

вдоль берега, спят, роются в отбросах возле домов рыбаков, гоняются друг за другом.

Никто не может сказать, когда впервые свиньи появились на острове и кто завез их сюда. Наиболее правдоподобное предположение, что они потомки диких свиней, много лет назад проникших на остров с континента.

Свиней развелось так много, что однажды островитяне устроили настоящую бойню. Выли убиты тысячи животных. С этого времени свинина вошла в рацион местных жителей. Однако предпочтение они отдают своей традиционной пище — рыбе и земляным орехам.

Совет-задание вам дает Александр Николаевич Стрижев.

Белкины хлопоты

Какие бы зима ни насыпала метели, белочке тепло в глубоком круглом гнезде. Еще загодя свила она себе жилище из тонких веточек да из растрепанного мочала, выстлав его изнутри мохом, содранным с деревьев. Дремучая ель надежно укрыла от ветра бел-кин домик — шар, укрепленный в развилке сучьев.

Белочка обыкновенно спозаранку отправляется промышлять пропитание. Вскочит под самую верхушку старой ели, выберет спелую шишку — и давай ее разгрызать, семечки вылущивать. После сытного завтрака можно сладко поспать до другого утра.

Горазда белка делать запасы. По осени то грибы на сучья накалывала, то орехи и желуди по дуплам да под мох

прятала. Вот теперь-то, в студеное время, и навещает пушистая хлопотунья кладовки заветные. Вонзит в отборный орешек нижние тонкие зубы, раздвинет скорлупки — и ядрышко вот оно. Зацокает, на радостях, белочка, поведет кисточками ушей.

Когда же припасы истощатся, обладательница голубой шубки не унывает: кругом еще желудей много. Правда, проку от них чуть, по питательности желуди в десять раз уступают еловым семенам. Теперь одним завтраком не обойтись, приходится из гнезда выскакивать и в полдень и вечером. Не верхами, по деревьям, а низом — по снегу прыгает тогда белка. Ничего, что пощипывает на морозе стоптанные лапки. Белка и к великану дубу сбегает, авось попотчует своими плодами, и на опушку выскочит: рядом хлебное поле, колосками подкрепиться можно. Пожива не пожива, а от колоска не откажется иной раз. Разроет белка снег, уйдет с хвостом в ямку, не ведая, что за этим занятием ее легко могут подстеречь и лиса, и куница, и всевидящий ястреб.

Были случаи, когда белки в поселок заходили и даже на чердак забирались. Проведали как-то хлопотуньи чутьем, что под крышей мешок с орехами лежит, вот и повадились наведываться на даровое, пока не опорожнили тару.

Самое страшное для белки — по березнякам пойти, все равно что по миру пуститься. Лишь при крайней нужде обращается она к меловым колоннам берез за коротким мохом. Сколько ни ешь — не насытишься. Плохое подспорье и еловые веточки, из них белка выгрызает почки. С такого пайка не всякий зверек и в гнезде согревается, хотя затыкает лаз мочалом, и сам свертывается поплотнее. Многоследица, зе-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист ель

Близкие к этой страницы