Юный Натуралист 1972-03, страница 41

Юный Натуралист 1972-03, страница 41

39

неумело, нескладно, беспомощно перебирая еще не окрепшими крылышками, забрался на крышу скворечника, и вот отсюда он начал свой первый в жизни полет. Он полетел, и тут же вслед за ним, бок о бок, рядом, готовый в любую минуту прийти на помощь, бесстрашно летел Черный Скворец.

Вскоре они скрылись из виду. А тем временем в скворчином домике место занял третий птенец. Он оказался самым бесстрашным. Сам, без чьей-либо помощи перелетел на березу, которая стояла тут же.

И вот в скворечнике остался последний — самый упрямый. Он упорно не хотел покидать своего убежища, за что серьезно поплатился. Лишь только где-то во второй половине дня он решил перелететь на росшую вблизи березу. Да и там он просидел около часа. Прилетел Черный Скворец, недовольно крича. А упрямый птенец все равно не хотел покидать облюбованную ветку. Тогда Черный Скворец подлетел к нему .поближе и начал подталкивать птенца крыльями, но тот вцепился коготками в ветку и никак не хотел учиться летать. Черный Скворец, видно, рассердился и ударил его клювом по голове. Еще, и еще раз, и еще... Последовало несколько ударов, сопровождаемых отчаянным криком обоих. Через несколько секунд Черный Скворец улетел, а за ним, как будто ничего не произошло, смело полетел упрямый скворчонок.

Так опустел наш скворечник.

Москва ГАЛЯ АНТОНОВА

А все же нрыша

В прошлом году у нас в трубе, подпирающей виноград, поселились синички. Но птенцы, которые появились через некоторое время, погибли, когда полил сильный дождь.

В этом году синицы снова поселились там же, в трубе. И на этот раз пошел сильный дождь. Но тут уж я не прозевал и повесил жестянку, которая мешала дождю. Я ждал конца дождя, так как боялся, что синицы-родители испугаются такой «крыши». Но опасения мои были напрасны: прямо под дождем птицы таскали корм своим детям. Малыши были спасены. Они быстро росли и через некоторое время вылетели из трубы.

Однажды я сделал синичник. Но его никто в первый год не заселил. Тогда я взял и подвесил к отверстию трубку из жести. И что бы вы думали? От птиц

отбою не было. Сначала дом заселили синицы-большаки. Но их вытеснили воробьи. Казалось, дом останется за ними, но... и их выгнали... скворцы. Да, да! скворцы. Я сам даже удивился. Ведь отверстие было для синицы или воробья. Но скворцам дом понравился так, что они не жалели себя, продираясь в маленькое отверстие. И хотя домиков для них было много, они выбрали именно этот и вывели в нем детей.

Краснодарский край Саша АНТЮШИН

— Слушайте новости! Свежие огородные новости!

— Ах, как ты кричишь, невоспитанный мальчишка! И где ты только вырос.

— На грядке, синьор. Разве вы не узнали меня?

— О, достаточно взглянуть на твою голову-луковку.

— Э-гей! Я веселый Чиполлино...

— Перестань же так кричать и выкладывай наконец свои новости.

— Э, синьор. Я не могу сказать по-ученому. Пускай это сделает Борис Алексеевич Александров, недавно побывавший в Институте овощного хозяйства у Лейли Григорьевны Тер-Симонян.

Помощницы сирфиды

Кто выращивал капусту, тот знает, сколько врагов у сладкого кочана. Вот капустная тля. Такая она малюсенькая, такая нежная и вроде бы безобидная. Но однажды, подняв капустный лист, вы замираете от неожиданности. По всему листу копошится вражеская армия тлей. Здесь их видимо-невидимо. Тысячи хоботков ненасытных тлей сосут из капусты сок... Некоторые листья уже заметно побледнели, а другие начали скручиваться и отмирать.

Чтобы не произошло такой трагедии на капустном поле, последуем советам ученого — Лейли Григорьевны Тер-Симонян. Она разработала интересный способ борьбы с тлей. Ей удалось удачно объединить химию, биологию и агротехнику против этого опасного вредителя капусты. Но можно, использовать не весь арсенал защиты, а лишь два способа, например, биологический и агротехнический.

На кого же при этом ляжет роль бойцов в биологической защите растений от капустной тли? Эту роль вполне можно доверить мухам сирфидам.