Юный Натуралист 1972-03, страница 42

Юный Натуралист 1972-03, страница 42

40

Сирфиды не какие-нибудь заморские или редкие насекомые. Этих мух, пожалуй, каждый из вас видел. Называют их еще мухами журчалками. Некоторые из них окрашены под осу или пчелу. Их брюшко в желтых полосках. Но это лишь защитная, отпугивающая окраска. Ядовитого жала у них нет. Мухи любят подолгу предаваться безобидному развлечению — парить в воздухе.

Сами мухи питаются только сладким цветочным нектаром. А вот их личинки намного привередливее — им подавай на обед тлю. Личинки невелики, всего около сантиметра. Зато аппетит у них отличный. За свою жизнь каждая из них может съесть свыше двух тысяч тлей!

Мухи журчалки откладывают свои яички среди колоний капустной тли. И как только личинка выведется из яйца, она тут же находит себе еду — тлей.

Вот и получается: чем больше этих чудесных личинок, тем меньше опасного вредителя.

Чтобы выяснить вкусы журчалок, Лейли Григорьевна провела массу опытов. Оказалось, что самый любимый их корм — нектар скромных желтеньких цветков укропа! Укроп, как выяснилось, более чем в десять раз привлекает этих мух, чем цветущий лук.

И вывод здесь один. Если хотите, чтобы было меньше тлей на капусте, сейте рядом побольше укропа! А сколько и как? Лейли Григорьевна выяснила и этот вопрос. На капустном поле укроп надо высевать полосами шириной не менее трех-пяти метров. Такие полосы нужно располагать через каждые 700 метров. И мухи сирфиды будут довольны, и капуста останется цела.

А в чем же заключается агротехнический способ борьбы с капустной тлей? Оказалось, что внекорневые подкормки меняют состав сока капусты. Новый состав не по вкусу тлям. Но внекорневые подкормки не только портят аппетит этим вредителям, а и улучшают питание растений и значительно повышают урожай капусты. Порой почти на четверть!

Каков же рецепт этих чудесных подкормок? В нем нет ничего необыкновенного. Для подкормок используют 0,1-про-центный раствор суперфосфата и 0,05-процентный раствор хлористого калия. Подкормки проводят в два срока. Первый раз — после того, как обнаружат тлей на капусте, второй раз — через 15—20 дней после первой.

Труд Лейли Григорьевны по защите капустного поля от прожорливой тли принес замечательные результаты. Этот способ борьбы уже применяется на полях подмосковных колхозов.

— Однако пора заканчивать наше первое весеннее заседание Клуба. Весеннее... А что, если я вам предложу не самолетом, не поездом, а... просто автобусом уехать из весны в зиму... А?

Читайте рассказ Бориса Алексеевича Тимофеева.

Небылицы на деревьях

Такая пора наступает, что из одного времени года в другое можно на автобусе проехать. В городе днями вовсю уже весна бурлит, дружная, с ярким солнцем, звонкой капелью и таким отчаянным воробьиным гвалтом, что от улыбок не удерживаются даже самые хмурые люди в часы утомительных транспортных пиков. А за городом по-прежнему хозяйничает зима. Нет еще ни луж, ни говорливых ручейков, ни частокола хрустальных сосулек. Ослепительно сверкает сухой снег, недвижны темно-зеленые сосны и ели. По открытым косогорам струится жгучая поземка. Правда, небо над головой синее-пре-синее и от деревьев бегут по снегу четкие синие тени. Да и поземка уже не колючая крупа, а тонкие ажурные пластинки, которые ветер отрывает от заледеневшего местами снежного наста и теперь гонит в низину.

Конечно, и здесь ощутимо дыхание оживающей природы. Что-то очень важное и обязательное уже произошло. Словно бы не с января, а именно теперь, в самом конце зимы, начинает свой календарный отсчет Новый год.

По выходным дням в лесу, как никогда, бывает много людей. Стремясь всей душой навстречу весне, они спешат попрощаться с зимой. Прокладывают последние серебристые лыжные дороги, по которым бегут большие и маленькие лыжники. Одни торопятся забраться на горку, чтобы затем смело нырнуть вниз. Другие отправляются искать лесные небылицы.

Непроходимы сейчас лесные дебри, немыслимо пробиться через утонувшие в сугробах кустарники. Шагнешь с накатанной лыжни в сторону — вместе с лыжами придется долго барахтаться в пухлом снегу. Изредка с вершин деревьев срываются белые шапки и нарастающим горным обвалом рушатся вниз. В облаке сверкающей пыли после этого облегченно покачиваются большие сучья. Но порой, не выдержав снежной лавины, сучья с треском ломаются. Еще труднее приходится молодым березкам, рябинкам, олыпинкам. Многие из них крепко придавлены к земле грудами