Юный Натуралист 1972-03, страница 44

Юный Натуралист 1972-03, страница 44
Серая разбойница

Как-то весной попал я в бакланьи колонии. Шум, гвалт. Над головой все время проносятся косяки смоляных бакланов. На подтопленных ивах шапками прилепились гнезда. Из некоторых высунулись птенцы, очень похожие на своих родителей, в других еще на яйцах сидят бакланы. И буквально на каждом дереве недалеко от бакланьих гнезд пристроились вороны.

— Что они здесь делают? — спросил я проводника Астраханского заповедника.

— Сейчас увидишь.

Заметив нас, бакланы испуганно зашумели, а одна из птиц взлетела с гнезда. Сидевшая вблизи ворона тут же бросилась к бакланьему гнезду. Заглянула в него и... взлетела с яйцом. К гнезду подлетела вторая ворона, третья, четвертая. Птицы схватили по яйцу и улетели. Вернулась к гнезду первая ворона, но оно было уже пустым. Пришлось ей усесться на соседнем дереве над неразоренным бакланьим гнездом и ждать следующего переполоха в колонии

На нас вороны не обращали никакого внимания. Мы хлопали руками, шумели, кидали в них палки, но серые разбойницы на это не реагировали,

К гнездам, в которых сидели птенцы, то и дело подлетали бакланы. Старики садились на край своей квартиры и в раскрытые клювы птенцов отрыгивали принесенную на обед рыбу. Вороны очень внимательно следили за бакланами. Они подлетали к гнездам, где обедали птицы, и всякий раз пытались выхватить буквально из-под носа принесенную рыбину. Когда им удавалось ее стащить, бакланы лишь возмущенно шумели да щелкали клювами.

— Это что! — сказал проводник. — Видели бы вы, как вороны воруют яйца из-под сидящих на гнездах бакланов. Одна налетает на него спереди и дразнит. Баклан пытается ударить ее клювом и приподнимается. А в это время сзади другая ворона выхватывает из-под него яйцо. И улетает. И так до тех пор, пока не разорят гнездо.