Юный Натуралист 1972-03, страница 46

Юный Натуралист 1972-03, страница 46

44

v-v -

* 'Л * . У ' it • ,.»" ■ jgf ~*tf * ,/ . -У, /V*» .

РУЧНОЙ ТЮЛЕНЬ

Мы живем на берегу Атлантического океана. Наш трехэтажный дом возвышается над самыми волнами. Сотни чаек кричат и кружат над нами. Свистит ветер, шумят волны, но мы любим каждый звук моря.

Имея троих детей, четырех собак, кошку, ворону и несколько мелких зверюшек, я полагал, что наш дом вполне может называться, как говорят, «полной чашей». Но моя жена Нина думала иначе. Ей хотелось прибавить к нашему многочисленному семейству какое-нибудь самое что ни на есть настоящее морское животное.

— Почему бы не тюленя? — спросила она однажды меня за утренним кофе. — Ведь мы не будем держать его взаперти. Все наши звери гуляют где им вздумается и возвращаются, если они этого хотят.

Решили подождать весны. За долгую зиму мы прочитали целую гору книг про тюленей, советовались со специалистами. Многие из них утверждали, что дикий тюлень не приручится и не станет жить с людьми.

Но нам рассказали про одного человека, которому будто удалось сделать то,

чего не смогли другие. Гарри Гудридж из соседнего города Рокпорта воспитал тюлененка около семи лет назад. Мы списались с мистером Гудриджем, и он обещал нам раздобыть детеныша тюленя. В наших местах нередко тюленихи бросают или теряют во время шторма своих малышей, а жители прибрежных поселков находят их.

Так случилось и на этот раз. Гарри приобрел для нас крошечного десятикилограммового тюлененка всего нескольких дней от роду. Мы назвали его Шэг. Но с чего начать воспитание?

К сожалению, детских врачей для тюленей не существует. Мало помогли нам и научные книги. Мы выслушали сотни советов и перепробовали многие средства. Одни предлагали кормить тюлененка из бутылочки. Безрезультатно.

— Проделайте дырку в резиновой туфле, — посоветовал один знакомый. — Это будет похоже на то, как кормит его мать.

Мы так и сделали, но Шэг легко отличил подделку и отказался от еды. Голодный, он начал сосать мебель, меховой коврик и даже уши нашего датского дога.