Юный Натуралист 1972-03, страница 45

Юный Натуралист 1972-03, страница 45

— Баклан крупнее вороны, Неужели он справиться с ней не может? — спросил я проводника.

— Сноровки и сообразительности у баклана маловато. Возьмите цаплю. Видели, какой у нее клюв? Если ударит, убьет ворону. Но и ей от серой плутовки достается. Пока цапля поднимется, развернется, взлетит, вороны и след простыл. Сядет где-нибудь поблизости в камышах и цап-линое яйцо выклевывает.

Многим птицам достается от ворон. Не щадят они и вылупившихся птенцов. Чуть загляделись родители — и унесла серая младенца.

Но не все птицы без боя позволяют воронам грабить себя. Сорокопут ростом не вышел, но зато удивительно отважен. Не сунет носа к его гнезду ворона. Ну а если появится поблизости, испытает на себе силу и прочность клюва сорокопута.

— Это наш защитник, —• рассказывали мне в одной из деревень о сорокопуте, — у нас в саду он несколько лет гнездится. И мы безопасно пускаем туда цыплят.

Ведь и им от ворон достается, таскают они их. Вот уж который год вороны не только гнезда сорокопута не разорили, но и ни одного цыпленка не стащили. Туда, где живет сорокопут, вороны не суются.

Попадает воронам и в колониях дружных чаек. Они легко дают им отпор. В природе каждая птица, как может, защищает свое гнездо от жуликоватых ворон. Лысуха, например, ложится в гнезде на спину и закрывает яйца. А ногами отбивает воронью атаку. И очень часто достается от нее разбойнице.

Вообще, наглость ворон не имеет границ. Они могут у злющей собаки стащить кость. Даже кошкам иногда попадает от них.

К людям вороны привыкли. Они знают, что безоружный человек им не страшен. И подпускают его близко. Но когда заметят с ружьем, то за километр не подойдешь: немедленно улетят.

И. КОНСТАНТИНОВ

Фото автора