Юный Натуралист 1972-03, страница 47

Юный Натуралист 1972-03, страница 47

45

А потом принялся за бабушку. Но бабушка не растерялась. Приготовив смесь из густой сметаны и яичных желтков, она налила ее в чулок и проделала дырку. Шэг моментально вылизал вкусную пищу. После отъезда бабушки тюлениху заменила моя нога.

Но даже при этой весьма питательной еде тюлень терял вес. Нужно было срочно найти подходящую пищу. Вскоре Нина сумела найти выход из сложного положения. Играя с Шэгом, она перекатила зверя на спину. Шэгу это не понравилось, и он, протестуя, оскалился. В тот же момент Нина протолкнула в его раскрытую пасть кусок скумбрии. Шэг сначала не разобрал, в чем дело, потом начал жевать. С тех пор тюлень стал есть самостоятельно, с охотой брал из наших рук по два килограмма рыбного филе ежедневно. Тюлени — прирожденные пловцы. Поэтому мы с первых же дней выносили Шэга купаться. Но вопреки предсказаниям знатоков он не покинул нас. Наоборот! Даже тогда, когда мы уплыли с ним далеко от берега, он вернулся, очевидно предпочитая одинокой жизни в море свой новый дом на суше среди людей.

Чтобы занять Шэга, мы придумали игру в морские пятнашки. Шэг охотно играл с нами в воде.

В один из августовских вечеров тюлень отказался выйти с нами из воды.

— Он еще такой маленький, — сокрушалась Нина, — и в ее голосе слышались материнские нотки. — Может быть, стоит поймать его и унести с собой?

— Нет! — ответил я. — Он прожил с нами достаточно долго, чтобы разобраться, где его дом. Если мы по-настоящему хотим, чтобы он был свободен, сейчас самое время дать ему свободу.

Той ночью мы оставили нашу входную дверь открытой, чтобы наш питомец смог вернуться, если бы захотел. Он не вернулся и на следующее утро, хотя следы ластов на песке вокруг дома говорили, что он здесь был. Дни младенчества нашего тюленя кончились.

С наступлением осени Шэг все дальше и дальше уплывал от дома. Мы стали серьезно опасаться за его безопасность. Ведь Шэг, привыкнув к человеку, в поисках друга мог выплыть на берег в ка-ком-нибудь другом месте.

Так и случилось. Однажды раздался телефонный звонок. Из разговора мы узнали, что один рыбак из соседнего городка поймал сетью дремавшего на песчаном берегу тюленя.

Мы решили рассказать о ручном тюлене в газетах и по радио, и вскоре у нас появилось множество помощников, которые следили за Шэгом по всему побережью. Многие сообщали, что тюлень не

любит, когда его собираются приласкать незнакомые люди, и отстаивает свою независимость решительным рычанием а то и царапаньем.

Пришла пора ураганов. Однажды налетел сильный шторм. Шэг в это время был в море, Напрасно мы всматривались в побелевшие от пены волны, разыскивая знакомое нам темное пятно. А затем пришла тревожная весть: Шэг ведет отчаянную борьбу, пытаясь выбраться на берег в миле от нашего дома. Разъярившийся океан закрыл ему дорогу домой.

Когда я прибежал к тюленю, положение его казалось безнадежным. И все же я попытался спасти, Шэга, Обвязавшись веревкой вокруг пояса и доверив свою жизнь тому, кто держал другой конец веревки, я спустился по каменной стене набережной в бушующий океан. Только ухватил Шэга и собирался уже выбраться наверх, как огромная волна опрокинула нас, швырнула меня на бетонную стенку, а Шэга отбросила в открытое море. Я был уверен, что тюлень погибнет, но он выжил, выплыл к северу от нас, там, где не было береговой стены, помешавшей ему спастись.

Осенью тюлень плавал вблизи от дома, потому что начался ход больших полосатых окуней в нашем заливе. А ближе к зиме стал уплывать далеко за стаями кефали, которой полно в этих водах. Теперь он встречал нас как чужих, рыча и оскаливаясь. Что-то незнакомое появилось в глазах Шэга, всегда таких добрых, Значило ли это, что тюлень сделал выбор между двумя мирами: одним — сытым и спокойным, другим —■ диким и неизвестно что сулящим ему, но родным?

Дни шли. Каждый раз, когда мы считали, что теперь-то уж Шэг не вернется, тюлень неизменно возвращался.

Однажды в конце января, когда лед еще сковывал дамбы, я увидел Шэга, плавающего у берега. Я надел дождевик, резиновые сапоги и, войдя в воду, начал с ним играть в водные пятнашки. Шэг с радостью встретил меня, плавал и барахтался вокруг. Он снова стал добродушным членом нашей семьи, повсюду следовал за Ниной в доме, играл на берегу с детьми и собаками.

Когда придет новая зима, мы опять будем ждать его. А может быть, Перки, самочка-тюлень, которую мы удочерили этим летом, как Шэга год назад, еще теснее привяжет его к нашему дому. Дружба Шэга с новым членом нашего семейства крепнет с каждым днем, и мы часто видим их резвящимися в волнах.

Р. ХОРСТМЕН

Перевод с английского