Юный Натуралист 1972-04, страница 34

Юный Натуралист 1972-04, страница 34

ома уренок родился в последний день 1 весны. Это событие заставило ту-

^^^ ров прервать солнечные ванны, ко-торые они принимали, лежа среди огромных серых валунов. Новорожденный сразу оказался в центре внимания. Кося глазами в сторону счастливой матери, первыми подошли знакомиться взрослые турицы. Та стояла рядом с малышом и нетерпеливо ждала, когда же гос-' ти перестанут обнюхивать и рассматривать ее сына. Наконец она не выдержала и разогнала любопытствующих «тетушек». Годовалым турятам мать вовсе не разрешила подойти к новорожденному. Последними к новому члену стада приблизились старые, увенчанные тяжелыми рогами самцы. Турица и здесь проявила подозрительность, как потом выяснилось, не лишенную оснований. Она загородила собой детеныша | и, подталкивая его лбом, заставила отойти

в безопасное место. I Когда церемония представления закон-I чилась, оказалось, что новорожденный уже | успел проголодаться. Как и полагается, он стал тыкать мордой в мамин живот. После нескольких неудачных попыток ему, нако-I нец, удалось найти сосок, и туренок начал I первый в своей жизни завтрак. Через минуту он насытился. Тут силы покинули малыша, и он в изнеможении опустился на землю. Матери это место не понравилось, ! тем более что туренок улегся у ее ног. Она решила устроить сына поудобнее. Передней ногой несколько раз шаркнула по нежной шкурке детеныша, заставив его ^ подняться. Потом отошла в сторону и оглянулась. Увидев, что туренок не идет за ней, она издала протяжный скрипучий звук. Этот зов подстегнул его, заставил подойти к матери. Позднее мне часто приходилось наблюдать, как турицы «скрипят», призывая к себе малышей.

Мать повела своего туренка в гору. Беспрерывно оглядываясь, она соразмеряла свои шаги с еще робкими, неуверенными шагами сына. Вот они среди больших серых камней. На минуту я отвлеклась, а когда снова посмотрела наверх, увидела одну самку. Туренок как сквозь землю провалился! Только в бинокль удалось разглядеть два шевелящихся треугольных уха, торчащих из-за камня. Потом и они пропали. Турица постояла немного и начала спускаться. Детеныш остался среди камней.

Много раз я видела, как маленькие ту-рята прячутся, и меня всегда удивляло, как они это ловко делают. Малыш ложится всегда повыше камня и прижимается к нему боком. Камень — барьер, который препятствует падению вниз. Затаившегося туренка увидеть очень трудно. Проходя как-то мимо «Турьей горки», я случайно взглянула сквозь загородку. Не пошевелись туре

нок — и я не увидела бы его, как не увидели малыша многие посетители зоопарка. Он лежал, прижавшись к камню, прямо у забора. Заметив приближающихся людей, туренок весь как-то распластался, вытянулся, плотно прижал уши к голове и замер. Не удержавшись, я просунула руку и погладила его по спине. Он не пошевелился, только карие выпуклые глаза испуганно смотрели на меня.

На следующий день туренок уже довольно уверенно скакал около матери. Она ни на минуту не оставляла его без внимания. Малыш проскакал несколько метров по тропинке и прыгнул на камень. Ноги у него разъехались, и туренок свалился вниз. Не успел он «отдышаться», как раздался громкий скрип. Оказалось, мать не побежала за непослушным сыном, а стояла и смотрела на его проделки издалека. Услышав зов, малыш сразу поскакал к ней.

Через неделю туренок научился ложиться так, как это делают взрослые. Потоптавшись на месте, он скреб копытом и только после этого укладывался. В том же возрасте у туренка появился интерес к «хлебу насущному» — траве и сену. Его как магнитом потянуло к кормушке. Захватив травинку, он держал ее во рту, потом двигал челюстями, как бы жуя. Травинка исчезала и снова показывалась с противоположной стороны рта. Не переставая жевать, туренок около получаса гонял ее из одного угла рта в другой и наконец выплевывал. Эта тренировка продолжалась около трех недель, после чего туренок стал есть по-настоящему.

Пока в стаде не было других турят, наш малыш играл только со своей матерью. Она первая начинала заигрывать с ним. Нагнув голову, толкала сына лбом. Он отпрыгивал в сторону, затем, подскочив к матери, сам ударял ее. А турица поворачивалась по кругу, подставляя для ударов лоб. Когда мать ложилась отдыхать, туренок мешал ей: прыгал на спину, скользя, съезжал вниз, снова оказывался на спине, шаркал по ней копытом. Наконец матери надоели шалости сына, и она выразила свое неудовольствие, толкнув малыша лбом.

Когда появились сверстники, игры стали оживленнее. Тяжеловесным мамашам лень было в жару скакать с камня на камень. Зато малышам нет удержу! Без устали носились они друг за другом, прыгали, бодались... Обычно поединку предшествовали скачки. Малыши, подскакивая на камнях, как резиновые мячики, резко меняя направление, разжигали свой боевой задор, гоняясь один за другим. В какой-то момент погоня прекращалась, и начинался турнир.

В природе туры выбирают для поединков небольшие ровные площадки на краях уступов. На «Турьей горке» самым подходя