Юный Натуралист 1972-09, страница 13

Юный Натуралист 1972-09, страница 13

fl

из силикатных пород, покрытых тонким слоем мельчайших порошкообразных частиц — окислов железа.

Сила тяготения Марса слишком мала, чтобы удержать толстый слой атмосферы. Поэтому атмосфера планеты крайне разреженная, слабая, уступающая земной по плотности в двести раз. Среднее давление у поверхности планеты равно 5 миллибор (миллибор равен 0,75 миллиметра ртутного столба), в то время как на Земле оно в среднем 760 миллиметров ртутного столба (1013 миллибор). В земной атмосфере подобное давление встречается на высоте около 40 километров. При таком давлении вода закипает при температуре 10 градусов Цельсия. Атмосфера планеты состоит на 98 процентов из углекислого газа, имеется в небольших количествах окись углерода, атомарный водород и кислород. Содержание водяных паров мизерно — сотые доли процента.

Ученые полагают, что белые полярные шапки — наверняка замерзшая углекислота, или так называемый сухой лед.

А как же с загадочными марсианскими каналами? Жаркий спор относительно пресловутых каналов окончательно угас.

Теперь достоверно известно, что никаких каналов на Марсе нет, а то, что принималось за тонкую сеть темных линий, оказалось цепочками кратеров, протянувшихся хребтов и широких, слегка изогнутых кряжей, горных гряд, глубоких каньонов, а возможно, и глубинных разломов коры марсианской поверхности. Не исключено, что в образовании марсианского рельефа важную роль сыграла вулканическая деятельность. Весьма вероятно, вулканические процессы в недрах планеты и геологические новообразования еще не прекратились. По-видимому, на поверхности Марса никогда не было водяных потоков, изменяющих характер рельефа.

Условия на планете крайне суровы. 90—100 градусов — таков температурный перепад между днем и ночью в экваториальной зоне планеты. А у южной полярной шапки приборы зафиксировали mhhvc 160 градусов по Цельсию.

Развеяна легенда об искусственном происхождении марсианских спутников. Оказалось, что возле марсианского шара проносятся по экваториальным орбитам не творения рук легендарных марсиан, а огромные каменистые глыбы очень неправильной формы. Так, Фобос, небольшое небесное тело, поперечник которого достигает 25 километров, напоминает уродливую картофелину. Это угловатый кусок породы с рваными краями и множеством выбоин. Его тело изранено метеоритами, видны оспинки кратеров, точь-в-точь похожие на лунные. Фобос — самое темное тело в сол

нечной системе. Если Луна отражает семь процентов солнечного света, то Фобос только шесть. Любопытно, что спутники Марса, как и Луна, всегда обращены к планете одной и той же стороной. Откуда эти бесформенные небесные куски породы появились у Марса? Не исключено, что Фобос и Деймос — бывшие астероиды или осколки более крупных астероидов, в свое время захваченные Марсом в «плен» и водворенные на современные орбиты.

С тех пор как Коперник доказал, что планеты — это родные сестры Земли, ученых не перестает волновать вопрос: есть ли на планетах какая-нибудь жизнь. Наиболее смелые предположения связывались с Марсом. Его высокодивилизованные обитатели далеко обогнали в своем развитии землян, построили густую сеть исполинских ирригационных сооружений, опоясывающих всю планету, вывели на орбиты вокруг Марса гигантские спутники, марсианские корабли не однажды посещали нашу Землю. Таким грезился людям наш небесный сосед. Тщетными оказались надежды фантастов. Космические аппараты полностью разрушили вымысел, казавшийся правдоподобным.

Надежды найти жизнь на Марсе сейчас осталось меньше, чем когда-либо раньше. Марс сухая планета, на ней отсутствует свободная вода, в атмосфере планеты практически нет кислорода, а содержание водяных паров ничтожно мало. При низкой температуре и мизерном давлении углекислый газ замерзает. А известно, что твердая углекислота токсична для всех известных нам форм жизни. В атмосфере Марса не обнаружен азот — важнейший элемент, необходимый для существования органической жизни. Впрочем, не надо торопиться; делать окончательные выводы еще рано. Во всяком случае, из всех планет Марс единственная, где еще можно встретить жизнь, хотя бы в самых ее примитивных формах, сходных, например, с земными бактериями или низшими растениями.

Космические летающие лаборатории доставили на Землю обширную информацию, которая обрабатывается на электронно-вычислительных машинах во многих институтах Академии наук СССР.

В бескрайних далях околосолнечного пространства, окруженный свитой спутников, безмолвно плывет вокруг Солнца волшебный Марс.

По оценке ученых-баллистиков, гравитационное поле Марса будет удерживать земные аппараты на орбитах в течение нескольких десятилетий, после чего они упадут на поверхность планеты.

Б. КОЛЕСОВ