Юный Натуралист 1972-09, страница 5

Юный Натуралист 1972-09, страница 5

3

хотной делянке, сродни солидной радости ученого, сделавшего большое открытие. В основе и тут и там творчество, успешное завершение поиска.

Много лет назад занимался в кружке цветоводов четвероклассник Андрюша Громов. Он был не из тех, кому надоедает копаться в земле, возиться с семенами и рассадой. Увлекался этот мальчик ирисами, закончил успешно «юннатские университеты» — и присох, привязался к цветам. Ныне Андрей Николаевич Громов работает в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства, выводит новые сорта гладиолусов. А его книга о селекции сирени известна всем цветоводам страны. И я уверен, что одинаково дороги ученому как теперешние красавцы гладиолусы, так и те скромные ирисы, которые разбудили в нем искателя.

Не правда ли, много путей ведут к одной цели? Неважно, растишь ли ты пшеницу на школьном поле, составляешь ли очередную фенологическую сводку для своего календаря, устраиваешь ли пернатым друзьям кормушки, — если сильна в тебе жажда познания, неутолима любознательность, значит, первый шаг уже сделан.

Самый большой праздник для меня — слет юных натуралистов. Смотришь ра ребят в пионерских галстуках, сосредоточенных, внимательных, и лишний раз убеждаешься, как много у нас верных рыцарей родной природы.

Иногда трудно бывает представить ту или иную цифру, с чем-то соразмерить ее. Одиннадцать миллионов школьников России состоят в обществе охраны природы. Какая огромная это сила!

Три с половиной тысячи школьных лесничеств создано сейчас в республике. Только за последние десять лет юные друзья природы сделали и развесили 20 миллионов искусственных гнездовий, заложили тысячи гектаров молодых посадок. А сколько деревьев, цветов, кустарников высажено на улицах сел, городов и поселков! Тут уж счет пойдет на десятки и сотни миллионов!

Как не порадоваться за ребят из школьного лесничества «Тополек», которые в засушливом Заволжье успешно выращивают саженцы сосны для защитных лесополос! Или за учащихся Корсунской восьмилетней школы Орловской области, остановивших грозное наступление оврагов на двухстах с лишним гектарах. За юных лесоводов Добринской средней школы Волгоградской области. Шуточное ли дело, расселить двести отводков муравейников, да так умело, чтобы все лесные санитары прижились на новых местах.

Что-то символическое есть в том, что сегодня привычными, обыденными стали для нас такие понятия, как юный лесничий, юный селекционер, юный полевод. Не вызывают больше недоумения необычные ко-гда-то словосочетания «голубой патруль» и «зеленый дозор». Так сильно выросла армия неугомонных, любознательных и пытливых, носящих гордое имя «юннат». Они сделали свой первый шаг в волшебную страну познания. Пусть же каждый из них сумеет открыть в себе кудесника!

В добрый путь, дорогие юные друзья!

В. ПОНОМАРЕВ,

директор Центральной станции юннатов РСФСР