Юный Натуралист 1972-09, страница 8

Юный Натуралист 1972-09, страница 8

6

Вот и прозвенел в новом учебном году первый школьный звонок. Все отряды «Белой березы» опять в сборе, готовы выполнять следующие задания. Правда, и в каникулы, в веселую звонкую пору, не забывали ребята своих зеленых питомцев. Душистый аромат трав дарили им лесные поляны, эти замечательные кладовые целебных растений, сумрачные ельники и бело-

МАЙСКИЙ ПОДАРОК ДЕДУ МОРОЗУ

Ох как прибавляется хлопот «зеленому патрулю» перед Новым годом! Не один раз приходится каждому из нас выходить в дозор на охрану пушистых, елочек. Но разве уследишь за всеми любителями предновогодних лесных прогулок? Нет-нет да и недосчитаешься в хвойном бору нескольких зеленых красавиц. Многие ведь как рассуждают: «Лес большой — надолго хватит. Подумаешь, срубил всего одну елку».

А нам обидно. Мы стараемся пополнить лес новыми посадками. В питомнике выращиваем и акацию, и калину, и боярышник. А тут такое... Нынешней весной решили мы создать школу новогодних елочек. Пока подрастают здесь 300 деревцев. Это наш майский подарок Деду Морозу. Пусть наряжают дети в праздник наши стройные елочки. Всем хватит. Не надо будет выходить нам в дозор перед Новым годом. За хвойные боры будем мы совершенно спокойны.

пос. Новки ШКОЛЬНОЕ

Владимирской области ЛЕСНИЧЕСТВО

ПРОПАВШИЙ ЗАЯЦ

Нашим походом по снежной тропе руководил Вадим Вадимович Тяжелое. Вместе составили мы маршрут, предварительно согласовав его с Железногорским лесхозом. Потом дождались метели, и через два дня наш отряд отправился в путь.

Сначала встретили следы горностая. По мелким цепочкам других следов догадались, что проворный хищник охотился на мышей. А потом белки нам задали задачку. Еще раньше в живом уголке учились мы различать их следы. Насыпали' в вольеры снег и зарисовывали отпечатки. Но в лесу попадались нам только еловые шишки с типично беличьим погрызом, но следов почему-то не было. Все же отыскали и сле

ды. Оказалось, в обследуемом квадрате живут два пушистых зверька.

Возле каменистых россыпей нам попался, наконец, и след соболя. Судя по тропке, соболь куда-то выходил, а потом вернулся назад.

Очень хотелось всем ребятам встретить «визитную карточку» зайца. Но, сколько ни смотрели, нет его следов. Вадим Вадимович утешал нас: должны быть в лесу зайцы. И вот он, след! Только странный какой-то. Заяц вышел из нашего квадрата и пропал. Куда же он запропастился? Пошли по следу — и все стало ясно. Косой просто отправился обедать в осиновые посадки.

Немного лесных обитателей удалось нанести нам на карту. Видимо, близость города отпугивает зверей. Вот и уходят они в глубь леса, подальше от человеческого жилья.

г. Железногорск СВЕТА ШЕХУРДИНА

Иркутской области

РАСТИ КРЕПКИМ, КЕДР

Все знают, как медленно растет кедр. Но зато красивее дерева трудно отыскать. Так думают все наши ребята. Вот почему решили мы заложить питомник хвойного великана.

Участок выбрали в школьном саду. Здесь вокруг растут березы — забора никакого не надо. Сначала распахали землю, потом сделали грядки, проложили поперек •участка поливные бороздки. 23 апреля посеяли семена, коричневые орешки, которые получили в Тудо-Вакском лесничестве.

Первые робкие всходы появились в мае. Вот уж когда прибавилось хлопот. Укрывали грядки решетками, чтобы не поклевали птицы нежные ростки, пропалывали, поливали. Почти все всходы удалось нам сохранить. Пусть теперь мужают, крепнут буду-шие зеленые великаны.

Кроме закладки питомника, посадили ребята на улицах села и в школьном дендрарии больше 800 молодых деревьев. Здесь и черемуха, элеутерокок, и маньчжурский