Юный Натуралист 1972-09, страница 54

Юный Натуралист 1972-09, страница 54

52

ВЕРНУЛСЯ

Лосенок бродил по тайге, познавая этот огромный мир. То он совал свой нос в мох, то тыкался им в пожухлые кустики брусники. Ему хотелось есть, и он искал еды. Он даже попытался что-то пожевать, но тут же выплюнул: горько.

Лишь спустившись к реке, несмело коснулся чуткими волосатыми губами воды. Холодная влага не только утолила жажду, а и бодрящей силой разлилась по всему телу. И он снова и снова, широко расставив тонкие, узловатые в коленках ноги, припадал к холодным струям реки и жадно пил, причмокивая мягкими и толстыми губами.

За этим занятием и застал его рабочий совхоза «Заря» Ульян Бочкарев. Увидел, остановился, подумал: коль малый здесь, значит, и матка должна быть где-то поблизости. Туда-сюда глазами пошнырял — никого. Решил: видимо, беспризорный. А коль так, то может и пропасть сосунок ни за грош.

— Фьють! — негромко, но резко свистнул Ульян, не сходя с места.

Лосенок вздрогнул и отпрянул от воды, чудно перевернувшись на ногах через бок, как кузнечик. И тогда человек медленно двинулся на него, широко раскинув руки в стороны.

— Да не бойся ты, дурачишка несчастный...

А лосенок и не думал бояться: стоял

себе на расставленных длинных ножонках перед ним — и все. Только насупился, как будто почувствовал на своем лбишке рога, и попытался защититься ими от неведомого ему существа.

А Ульян все ближе подбирался к нему. И вот уже сцапал его, дрожащего и худенького. Лосенок особенно не сопротивлялся, но головой мотал отчаянно.

— Есть ведь хочешь, горемычный, — проговорил Бочкарев и пошагал с лосенком по береговой тропинке.

Пронес он его чуть ли» не через весь поселок до дому.

Вот уж было радости-то!

Тут же перед таежным гостем появилась целая миска молока с кусочками белого хлеба. Ткнулся несмышленыш в металлическую посудину, обнюхал содержимое и зачмокал, аж бока завздрагивали.

Хозяйка забеспокоилась было о добавке, но Ульян предупредительно заметил:

— Хватит пока. Сразу нельзя, а то объестся...

Не минуло и часа, а к дому Бочкаре-вых сбежалась ребятня чуть ли не со всех улиц поселка. Все с вопросами к хозяину: как, да что, да где? Попробуй-ка ответить на все и всем сразу. Но Ульян — отец троих детей — понимал, что такое дети, и отвечал на все вопросы с охотой и доброй выдумкой.

— Где поймал, спрашиваете? Да я его и не ловил вовсе. Сам он ко мне подошел и на руки попросился. Поднял головенку, посмотрел в глаза и молвил: «Дя-дя!»