Юный Натуралист 1972-10, страница 54

Юный Натуралист 1972-10, страница 54

53

одном растении порой насчитаете до 85 соцветий! Еще ниже астры Триумф.

Растения обладают очень ценным свойством — хорошо переносят пересадку даже во время цветения!

Астрам отведите солнечный участок. В почву добавьте старого перегноя. Свежий навоз не вносите!

Рассаду высаживают в цветник обычно в конце мая. Для низкорослых сортов расстояния между растениями в ряду дают 'О—15 сантиметров, для высокорослых — 25— 30 сантиметров. При выращивании астр на срезку для букетов их можно высевать сразу в открытый грунт (осенью, под зиму или весной).

Всем хороши астры — даже своим именем. Слово «астра» в переводе означает «звезда»!

«Лесной клевер». Так можно смело назвать удивительный кустарник лес-педецу двуцветную из семейства бобовых. Листья его питательны, богаты белками.

Обширны заросли лес-педецы у нас на Дальнем Востоке. Распространена она в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине, Курильских островах. Здесь она растет по опушкам лесов, на лугах, по скалистым обрывам, склонам гор и холмов.

«Лесной клевер» очень любят дикие копытные животные. Листья, соцветия и молодые побеги жадно поедают, например, пятнистые олени. Леспедеца — сытный, питательный корм. Вот почему ее полезно расселить по лесам и других районов нашей страны.

Этот кустарник мы встретим в парках, садах Юга, Центрально - Черноземной полосы и Подмосковья. Его

здесь выращивают как декоративное растение. Леспедеца красива. Интересна она и тем, что цветет поздно — в конце лета, когда цветущих растений становится все меньше.

Соцветия у нее метельчатые. Цветки длиной в два сантиметра с красным или розово-фиолетовым венчиком, но кончики темно-фиолетовые. Отсюда и пошло название «двуцветная». К тому же леспедеца — ценный медонос. На солнечных местах цветет более обильно.

Привлекает леспедеца садоводов и легкостью размножения. При посеве может зацвести уже на второй год. Хорошо размножается корневыми отпрысками, которые дает в изобилии. Можно размножать ее и отводками, черенками. Растет леспедеца быстро. Не боится засухи, а вот избыток влаги не любит.

Кустарник легко переносит стрижку. В Подмосковье нередко обмерзает, но к лету успевает хорошо отрасти, зацветает и приносит семена.

С декоративной целью леспедецу рекомендуется выращивать в Московской, Рязанской, Брянской, Воронежской, Калининградской и других областях.

Этот кустарник можно использовать и для укрепления склонов, осыпей, оврагов, балок.

Юныт

нролиноводат

Какое дерево самое любимое у лесных животных? Такой избранницей оказалась самая обыкновенная осина. Драгоценные пушные зверьки — бобры ставят свои прочные домики лишь на тех речках, по берегам которых в изобилии растет их любимый корм — осина.

Бегает к осине полакомиться ее корой и косоглазый зайчишка. Хоть и горька она, да уж очень пришлась по вкусу. Олени, косули и лесные великаны лоси любят кору и ветки осины.

К молодым осинникам неравнодушны и козы. Ветки осины полезны кроликам, они их едят с большим аппетитом. И опытные кролиководы при заготовке веточного корма предпочтение отдают осине. А дупла осины — любимое жилище лесного врача дятла.

Кроме того, осина хорошо влияет на рост ценных еловых лесов.

Юным кролиководам полезно иметь осину под рукой. И в пору осенних посадок им надо позаботиться о посадке этого дерева. Высаживают ее по оврагам, балкам, по краям болот и другим неудобным землям. Это дерево хорошо переносит повышенную влажность почвы.

Растет осина быстро. Сеянцы осины порой в первый же год достигают метра высоты. Семена созревают в июне — начале июля.

Юным кролиководам полезно развести и другие деревья и кустарники для сбора веточного корма. Летом кролики охотно едят листья осины, ивы, рябины. Зимой им дают свеже-нарубленные ветки с корой, которую кролики очень любят.

Для этой цели очень хороша верба или ива остролистная. Ее, например, можно высадить в больших количествах как красивую живую изгородь. Полезны для кроликов и другие виды ивы. Хороший веточный корм дают тополь, рябина, орешник. Насадите их побольше около своей школьной кролиководческой фермы. В лесах без разрешения лесничества веточный корм заготавливать запрещено.