Юный Натуралист 1972-11, страница 11

Юный Натуралист 1972-11, страница 11

ЛАЗЕР-ВОЛШЕБНИК

Джинн, выходящий из волшебной лампы Аладдина, совсем недавно был сказочным персонажем. Именно был, потому что теперь люди уже могут создавать объемный образ и джинна и другого человека в пространстве, придавать любой размер такому изображению и менять его цвет.

Создавать такие образы помогает людям лазер. Волшебные картины в некоторых театрах теперь исполняют роли привидений в заколдованных царствах.

Как же устроен лазер?

Солнечные лучи состоят из семи основных цветов, воспринимаемых нашим глазом. Каждый цвет — это электромагнитные волны с определенной длиной и своим ритмом колебаний. Выходит, обычные световые лучи, падающие на нашу землю от солнца или получаемые человеком от различных светильников, можно сравнить с огромной толпой, где все идут не в ногу, а как попало.

Лазерные лучи — те же электромагнитные волны видимой или невидимой части спектра, только у них есть одно отличие: значительно большая мощность. Достигается она за счет того, что лучи отбирают по одной длине волны и заставляют колебаться в резонанс, в одной фазе. Получается,

что ту самую неорганизованную толпу как бы построили в ряды и все пошли в ногу. Вспомните солдат, подходящих к мосту, которым командир отдает приказ идти по мосту не в ногу, ибо достаточно колебаниям моста войти в резонанс с ударами ног идущего строя, и мост может рухнуть.

Как же получают одноцветные лучи и строят их в ряды? Это делает лазер. На рубиновых кристаллах, на стекле с примесью атомов неодима, на различных газах или на других веществах световые лучи как бы сортируются, возбуждают атомы, входящие в стержень, и выходят построенными «в строй», совершая колебания в одной фазе.

С лазером и его удивительными свойствами, оказывается, были знакомы еще в далекие времена. Представьте, что вы в Древнем Египте. Странно возвышается храм над песками, накаленными ярким солнцем. А в храме полумрак и прохлада, тихо журчит вода, вытекающая из фонтанчика. Редко кто из людей попадает в храм, но если уж он попал, то неминуемо поверит в могущественную и святую силу жрецов. Даже фараон их боялся. Перед пришедшим в храм мог появиться его об-