Юный Натуралист 1972-11, страница 12

Юный Натуралист 1972-11, страница 12

10

раз. Привидение возникало неожиданно, было воздушным и молчаливым. К тому же оно плавало в пространстве и повторяло все движения гостя.

Теперь можно считать, что служители древних храмов Египта были, очевидно, знакомы с голографией, которая позволяет создавать объемные картины с помощью лазерных лучей. Жрецы могли получать эти картины с помощью лазеров, работающих от солнечных лучей. Солнца в Египте всегда хватало.

Знали свойства лазера и в Древней Индии. Ведь недаром легенда о смерти Александра Македонского гласит, что он погиб от неведомых лучей. Вероятно, на это есть основания.

Александр Македонский пришел в Индию как завоеватель. В одном из храмов он узнал от монахов, что у них хранится корона, с помощью которой можно выявить величие и святость человека. Достаточно надеть корону на голову и выйти из храма на солнечный свет, как сразу определится, святой это человек или нет. Достойный останется живым, недостойный упадет замертво. Александр Македонский твердо верил в свою царственную святость и непогрешимость, поэтому без колебаний надел корону и вышел на залитую солнцем площадь. Красными огоньками блеснули огромные рубиновые кристаллы, вправленные в корону. И... Нет, Александр Македонский, к великой радости своей свиты, не упал замертво. Он гордо снял корону с головы и подал ее монахам. Он даже не взял ее себе, хотя она ему очень понравилась. Пусть корона хранится в храме и напоминает всем о его величии. Однако по возвращении из похода Александр Македонский почувствовал боль в голове. Она становилась все сильнее и сильнее, а через некоторое время завоеватель, считавший себя непогрешимым и святым, скончался.

По всем описаниям в корону, побывавшую на голове Александра Македонского, были вставлены кристаллы рубинов, на-, правленные в центр головы человека. По-видимому, они выполняли роль рубинового лазера, работавшего от солнечных лучей. Хитрый монах, сделавший эту корону и выходивший в ней на солнце, держал голову так, что свет проходил через кристаллы, не задевая головы. Всякий другой шел в короне как приходилось и, облучив голову лучами, умирал. Можно предположить, что об этом знали у другие монахи, но специально не сказали Александру Македонскому.

В настоящее время все чаще появляются сообщения о новых службах лазерных лучей. То лазер выступает в роли следователя, то строителя, то работает как связист или археолог, то помогает хирургу или

биологу. Да мало ли областей науки и техники, где лазер находит себе применение.

И все же самая интересная область применения лазера — медицина и биология. Вот о ней-то мы и поговорим.

Пациент обращается к врачу, у него испортилось зрение. Огромное мутное пятно мешает смотреть. Больной видит только часть изображения по краям от пятна. Врач ставит диагноз — отслойка сетчатки. Если бы это было несколько лет назад, человека с таким дефектом зрения ждала бы сложнейшая глазная операция. Шутка ли, пришить тончайшими нитями очень нежную сетчатку к склере глаза! Или приварить сетчатку коагулятором. Не секрет, что такие операции не всегда кончались удачно.

И тут на помощь врачам пришел лазер, квантовый генератор, посылающий мощный пучок света в глаз. Луч лазера проходит через зрачок, фокусируется хрусталиком на сетчатке в маленькое пятнышко и приваривает отслоившуюся сетчатку, как бы пришивает ее своей огненной иглой. Операция заканчивается, если не считать подготовки к ней, в доли секунды.

Да только ли в глазных операциях применяется лазер-кудесник? Опыты показали, что он может помогать зубным врачам удалять пораженные части зуба. Не нужно долго и мучительно сверлить отверстие для пломбы. А сгорают от лазерных лучей пораженные части зуба почти мгновенно. Они темнее здоровых и больше поглощают лучен. К тому же температура развивается так быстро, что рядом лежащие ткани практически не нагреваются.

Иногда хирургу трудно добраться до опухоли, чтобы удалить ее. Лучше лазерного луча это никто не сделает. А там, где и лучу не проникнуть, хирурги применяют световоды, по которым можно направить лазерный луч по любой кривой.

А совсем недавно у лазера появилась новая специальность. Он соединил свою профессию с самой древней отраслью медицины — иглоукалыванием.

Древние медики Востока установили, что на теле человека существуют особые точки. Раздражая их прижиганием или уколом, можно добиться удивительных результатов.

Вот, например, около большого пальца руки есть точка хе-гу. Нажмешь на нее или уколешь — и самочувствие больного улучшается, исчезает бессонница, появляется аппетит. Точек, подобных точке хе-гу, на теле человека, по данным древнекитайской медицины, множество. Перечислить все точки, открытые древней медициной, невозможно. Во всяком случае, они считали, что от каждой болезни нужно знать свои точки.

Вот тут-то медики и подумали, а нельзя