Юный Натуралист 1972-11, страница 14

Юный Натуралист 1972-11, страница 14

12

но ограбление. На месте преступления нашли волос. Но кому он принадлежит — преступнику, а может быть, ни в чем не повинному человеку? Современная химия и физика позволяют сделать анализ набора атомов металла — микроэлементов в этом волосе. Соотношение их в волосе будет характерно только для того человека, с чьей головы он упал. Поэтому, сравнив микроэлементарный состав найденного волоса с таким же составом волоса предполагаемого преступника, можно всегда доказать, был ли он на месте преступления.

Не нужно только думать, что лазерный микроспектроанализатор найдет применение в одной криминалистике. Сейчас, как никогда, такой метод исследования нужен биологам. Разве не важно исследовать химический состав препарата и в то же время оставить его почти невредимым? С помощью лазерного микроспектроанализатора, возможно, удастся заглянуть в самые тайные уголки клетки и определить, как меняется ее химический состав по мере развития организма, узнать, что передает одна клетка другой, какие команды выполняет и каким не подчиняется. Если же клетка заболела, очень важно изучить, что изменилось в ее химическом составе, как помочь победить ей недуг.

Во многих случаях человек применит в будущем лазер-волшебник. Давайте назовем его нашим другом.

Я рассказал лишь о некоторых профессиях волшебника-лазера, которые он приобрел за последнее время в биологических науках. Но это только начало. Нашего друга ожидают еще сотни и тысячи профессий, обучить его которым предстоит вам.

Ю. СИМАКОВ,

кандидат биологических наук

СОБРАНИЕ

Я А

ДРУЗЕЙ

Предгорья Памира совсем не схожи с холмами Средней России, бурелом сибирской тайги ничем не напоминает степи Казахстана. Но всюду: среди холмов и перелесков, на горных склонах и равнинах — советский человек сеет хлеб и хлопок, сажает яблони и виноград, заботливо растит и тщательно собирает плоды своего труда. И вот что интересно и знаменательно — на любом поле и огороде, на ферме и в саду сходятся воедино изобретения, машины, сорта растений, агротехнические приемы, место рождения которых вся страна. Трактор из Волгограда, хлопкоуборочная машина из Ташкента, удобрения с украинского химкомбината, автосамосвалы из Кутаиси — они соединяются вместе, чтобы именно совместно принести наибольшую пользу. Это собрание друзей.

»Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», — поет герой популярной песенки и... карабкается на отвесную скалу. Впрочем, в поднебесье стремятся не только альпинисты. Туда идут земледельцы. Крутые дороги привлекают их тем, что ведут они к великолепным пастбищам и сенокосам. И к виноградникам, ибо нигде виноградная лоза так хорошо не чувствует себя, как на каменистом склоне.

Однако людей объединяет не одно желание покорить ту или иную гору. Все нужное им там, на высоте, — от продовольствия до инструмента — они несут на себе или везут на лошадях. И если альпинистам это доставляет просто лишние неудобства, то земледельцу приносит огромные неприятности. Скажем, траву на