Юный Натуралист 1972-11, страница 15

Юный Натуралист 1972-11, страница 15

богатейших альпийских лугах косят вручную или конной косилкой. Вручную ухаживают за виноградом, вручную собирают урожай янтарных гроздьев.

Да, сейчас сельским машинам путь в горы почти закрыт. Слишком круты там спуски и подъемы. Трактор либо встает на дыбы, либо валится набок. В любом случае — авария! Чего только не изобретали конструкторы, стремясь привить стальной махине навыки альпиниста. К примеру, приставляли к трактору дополнительную ногу на колесе. Она костылем подпирала «стального коня», помогала ему ползти поперек склона. Однако откидная опора легко ломалась, при переездах по ровным местам или при подъеме в гору сковывала движение.

Пытались автоматическими устройствами постоянно удерживать трактор горизонтально, не давать ему накреняться. И действительно, машина стала устойчивее. Но автоматика оказалась капризной, быстро выходила из строя. И вот несколько лет назад за дело взялись тракторостроители из Молдавии.

Каким должен был быть горный трактор? Во-первых, ростом повыше. Тогда под его днищем пройдет и большой валун, нередкий в горах, и куст, который почему-либо трудно объехать, и поваленный ствол дерева, и ровные ряды виноградника. Но как только трактор станет выше, он будет неустойчивым.

Придумывали десятки конструкций, ничего хорошего не получалось, пока наконец не изобрели арочный трактор. Это как бы два трактора, соединенных в один. У него два двигателя. Каждый приводит в движение свою гусеницу. «Ноги» трактора высокие, но раздвинуты широко. Получается машина и высокая и устойчивая одновременно. Если смотреть на трактор спереди, он похож на арку, ворота. Тело трактора как бы поднято на двух высоких колоннах. Нажал тракторист на рычажок, ноги трактора раздвинулись. Стойко и уверенно чувствует себя машина на горных склонах. Легко втаскивает на тысячеметровую высоту косилки, грабли, все механизмы, приспособленные для заготовки ароматного сена, для ухода за виноградниками, для сбора сочных и сладких виноградных гроздьев. В двадцать пять раз повышается производительность труда в горном земледелии.

Пригодится такой трактор-альпинист и лесозаготовителям. Ведь до сих пор лесорубы не имели надежных машин для работы на горах и холмах и даже на более или менее пологих горных склонах.

Горный трактор ждут виноградари Грузии и Краснодарского края, лесорубы Урала, животноводы Туркмении и Узбекистана.

(Окончание см. на стр. 42)