Юный Натуралист 1973-01, страница 38

Юный Натуралист 1973-01, страница 38

ш

Я

Зоопарк

на доту

Финна

Хомячок Фимка был, пожалуй, самым безобидным существом в нашем доме. И пугливым. От страха издавал какой-то неопределенный звук — нечто среднее между фырк.аньем и стоном. Мгновенно опрокидывался на спину и тут же вновь становился на ноги. Всюду, кроме своей клетки, он боязливо ползал, шевеля усами и принюхиваясь, стремясь спрятаться подальше от всего на свете. Лишь освоившись с обстановкой, переходил на ходьбу шагом, а то садился на задние лапки и либо умывался, либо, если по соседству оказывалось что-то съедобное, заправлял им свои защечные мешки, ловко орудуя передними лапками. Он ухитрялся прятать по 35—40 семечек. Казалось, его щеки вот-вот лопнут. Совершив столь важный обряд, хомячок принимался чуть ли не галопом бегать по клетке, не решаясь вытрясти все это в свою кладовую. Наконец Фимке надоедал такой кросс, он садился на задние лапки и, сгорбившись, передними лапками выталкивал содержимое из-за щек.

Днем Фимка спал, ночью громил свое гнездо. Он собирал паклю в защечные мешки и бегал с ней чуть

ли не до изнеможения. Лишь после этого начинал устраивать гнездо.

Как-то несколько дней хомячку пришлось прожить в аквариуме. На пол ему насыпали опилки с торфом, бросили клок пакли. Сверху аквариум прикрыли фанеркой. Ночью проснулись от грохота. Оказывается, Фимка стоял в углу и носом подталкивал вверх фанеру. Причем предварительно сгреб в этот угол опилки, кусочки торфа и паклю. Таким образом он пытался выбраться из аквариума. Это повторялось по ночам до тех пор, пока его не переселили в клетку, где стенки и потолок были столь надежными, что он не мог удрать на волю.

Хомячок прожил у нас около четырех лет и, очевидно, состарился. В последнюю зиму он неожиданно заснул. Мы думали, что хомячок погиб: он не подавал никаких признаков жизни. На всякий случай оставили его еще на одну ночь. И он проснулся... Потом опять заснул, навсегда.

А. ЧИРКОВ

Жерляниа в аквариуме

Жерлянок можно держать в живом уголке в школе или дома. Они хо-

49

рошо себя чувствуют в ак-ватеррариуме. Однажды в неволе жерлянки прожили более 29 лет. Но они должны быть монопольными владельцами всего акватер-рариума — всех других амфибий они отравят.

Кормить жерлянок можно мотылем, мухами, червями, кусочками мяса с соломинки. У них нет выбрасывающегося конца языка. Свою добычу жерлянки хватают челюстями. Жерлянка любопытно справляется с длинными дождевыми червями. Она захватывает червя передними лапками и заталкивает в рот. Добычу жерлянки подстерегают и бросаются на всякий подвижный предмет. Бросьте в воду хорошо заметные маленькие кусочки яблока. Увидев движущийся предмет, жерлянки бросятся к нему с разных сторон, хотя этот корм для них совсем неприемлем. Заметив опасность, жерлянки моментально падают вниз, взмучивая воду глинистого дна, и зарываются в ил.

Если вы хотите поймать жерлянку для уголка живой природы, воспользуйтесь сачком. Если же его под рукой не окажется, можно ловить жерлянку иначе. Возьмите толстую палку, опустите в воду и не торопясь подведите под жерлянку, посадив ее на палку. Жерлянка неуклюжа. Почувствовав под собой опору, она ухватится за пйлку и даже может поползти по ней вверх. Вот тут-то не теряйтесь. Быстрым резким движением выньте яалку на берег. Может случиться, что, упав с палки на землю, жерлянка примет угрожающую позу и покажет вам свое яркое брюшко. Что ж, это даже интересно.

Но как только жерлянка почувствует, что никто нь нее не нападает, она попытается убежать. Поймать же ее на суше совсем просто.

А. БЫХОВ