Юный Натуралист 1973-01, страница 39

Юный Натуралист 1973-01, страница 39

50

Окончание. Начало на стр. 31

8. Кактус Медиолобивия родом из Боливии и Северной Аргентины. В природе этих кактусов 17 видов. Все они дают много боковых отростков и растут группами.

Цветки у Медиолобивии воронковидные, их трубка часто покрыта снизу волосками или щетинками.

Если Медиолобивии выращивают в комнате, нужно много солнца и свежего воздуха, а зимой прохлады, иначе растения теряют характерную круглую форму, вытягиваются и бледнеют. Если же за кактусом правильно ухаживать, он цветет летом очень обильно.

9. Серо-зеленая окраска Арматоцереуса предохраня

ет растение от яркого солнца. В течение нескольких месяцев беловато-розовые цветки сменяют друг друга. На фотографии хорошо видно, что одни цветки уже завяли, другие находятся в полном цвету, а третьи — это еще бутоны, вот-вот готовые раскрыться.

Для того чтобы этот интересный Цереус хорошо рос в комнате, ему надо дать не очень жирную пес-чано-глинистую землю, зимой содержать его в сухости и прохладе, а летом поставить на самое солнечное место и хорошо поливать.

Очень любит он расти на открытом воздухе. Если на лето поставить Арматоце-реус на балкон или просто на небольшую полочку перед окном, то за несколько месяцев кактус хорошо вырастет, >и новые его побеги будут толстыми, сильными и здоровыми. А когда кактусу не хватает солнца и воздуха, да и зимовка теплая, стебли его вытягиваются, становятся некраси

выми, тонкими, хрупкими и бледно-зеленого цвета.

Оригинальный метод прививки кактусов, который вы видите на стр. 30, применяют японские кактусоводы. Подвоем здесь служит плоская Опунция, которую вырезают или в виде ступенек, или окошками. Такая прививка этажами позволяет на один подвой привить сразу несколько привоев — маленьких деток или сеянцев кактусов. Для них Опунция — прекрасный подвой, она помогает им быстро расти.

Когда привой достаточно подрастет, его срезают с Опунции и укореняют или же прививают на другой, постоянный подвой, чаще всего на столбчатые кактусы.

Если у вас есть лишняя Опунция — попробуйте привить на нее для начала самые обычные кактусы — Эхинопсисы, Ребуции. На стр. 31 показаны некоторые способы прививки кактусов.

Г. ВОЛЬСКИЙ

Это один из наиболее крупных тюленей — морской слон.

Фото М. ДЕМИДОВА

51

Магазин «Спортивная книга» имеет в продаже и высылает наложенным платежом без задатка новые книги издательства «Физкультура и спорт».

КАУНСИЛМЕН Д., Наука о плавании. Пер. с финского. Ц. 2 руб. ЛИНДЕБЕРГ Ф., Баскетбол: игра и обучение. Ц. 91 коп. РОМАНЕНКО Л.г Моторная лодка. Ц. 1 р. 53 к.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ СПОРТСМЕНА. Ц. 1 р. 08 к. СПУТНИК ФИЗКУЛЬТУРНОГО РАБОТНИКА. Справочник содержит материалы по организации физкультурной работы, новый комплекс ГТО по ступеням. Ц. 97 коп. ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО

СПОРТСМЕНА. Ц. 90 коп. ФОМИН Н., Возрастные основы физвоспитания. Ц. 68 коп. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Ц. 1 р. 83 к. ПЕДАГОГИКА. Ц. 79 коп. ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Ц. 80 коп.

«БОКС — БОРЬБА — ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА» «СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО» Библиотечка стоимостью до двух рублей содержит несколько учебных пособий и популярных брошюр по виду спорта.

Заказы просим направлять по адресу:

103045, Москва, К-45, Сретенка, 9, магазин «Спортивная книга».