Юный Натуралист 1973-01, страница 37

Юный Натуралист 1973-01, страница 37

47

НЕОДИНОЗЛВРЫ

Окончание. Пачало на стр. 33.

Животное было покрыто гладкой темной безволосой кожей, а голова его была украшена одним белым рогом, как из слоновой кости. Рассказ подтверждали многие местные жители. Сам англичанин вполне верил в его правдоподобность.

О единственном роге «чипекве» говорят и факты, поступившие из совсем иных источников. Во время раскопок знаменитых Ворот богини Иштар в Вавилоне немецкие археологи во главе с профессором Робертом Кольдевеем обнаружили несколько до поразительной степени реалистично выполненных барельефов, изображающих драконо-подобное животное. Облик его был очень странным: тело, покрытое чешуей, длинный хвост и шея. Задние ноги — птичьи, передние — львиные, а на странной голове пресмыкающегося — один прямо торчащий вверх рог, подобный носорожьему. На шее внизу — складки, на голове — гребень, как у современной ящерицы-игуаны, и далеко высунутый змеиный язык.

Существо звали «сирруш». Было известно, что жрецы держали его в темной пещере при храме. На стенах Ворот Иштар оно изображено множество раз, обычно вместе с большим быкоподобным животным, разновидностью зубра, которое уже вымерло, а уж оно-то, несомненно, было вполне реально. Профессор Кольдевей постепенно все более убеждался, что перед ним вовсе не изображение мифического существа, а реальное, знакомое художнику животное. После длительных раздумий и колебаний он нашел в себе смелость заявить, что животное это было растительноядным динозавром с птицеподобными лапами, которых к тому времени уже удавалось не раз реконструировать по ископаемым останкам.

Дальнейший анализ показывает сходство «сирруша», «чипекве» с озера Бангвеулу и зверя мосье Лепажа из глубин Конго.

Последним звеном в цепи аргументов могут послужить находки, сделанные во время археологических раскопок в Сомали. Здесь неожиданно обнаружили множество развалин массивных сооружений. Они были возведены из обожженных кирпичей, частично покрытых глазурью и подобных тем, из которых сложена стена и Ворота Иштар. Ничего загадочного в этом сходстве нет; существуют несомненные доказательства того, что еще в довавилонские времена шумеры вели морскую торговлю между Месопотамией и восточным побережьем Африки. Если рогатый динозавр-теропод существовал тогда в Африке, то его могли изловить и тем же морским путем, что и

кирпич, доставить в Месопотамию. Здесь он, разумеется, должен был произвести немалый переполох и мог поступить в безраздельную собственность правивших страной жрецов, то есть стать пресловутым библейским «в яме сидящим зверем». По положению «портрет» такого «священного животного» необходимо было воспроизвести на важнейших сооружениях.

Существуют ли ныне или существовали когда-либо раньше животные вроде вавилонского «сирруша» и ему подобных существ, слухами о которых полнится Африка? Этот вопрос может быть решен только в случае, если будет обнаружен живой зверь или свежие кости. Если подобные животные действительно существуют, немедленно возникает другой вопрос: могут ли они принадлежать к числу динозавров? Как ни удивительно — да.

Дело в том, что динозавр -— это не обязательно огромное, примитивного строения животное из глубокой геологической древности. Ведь было же множество средних, маленьких и крошечных динозавров. Крокодилы не менее древни, чем динозавры, а размеры их больше, чем у многих давно вымерших пресмыкающихся. Черепахи, здравствующие поныне, принадлежат к числу самых примитивных рептилий за всю историю их существования.

Если черепахам, туатарам, крокодилам удалось сохраниться со времен господства пресмыкающихся, то почему же представители других групп динозавров не могли также дожить до наших дней? Некоторые из них могут и ныне жить в огромных, отрезанных от остального мира болотах Африки — той части света, которая осталась тропической и сравнительно мало изменилась с мелового периода, где почти не ощущалось влияние великих ледниковых эпох и мощных горообразовательных процессов.

Эта непростая проблема стоит того, чтб' бы активно биться над ее разрешением. Неужели все это — плод воображения, принимающего желаемое за действительное? Могут ли все эти профессиональные охотники, скупщики животных, служители заповедников, проводники быть просто искателями сенсации? Или профессор Кольдевей ни с того ни с сего решил вдруг поколебать свой высокий и неоспоримый научный авторитет, сделав необдуманное заявление?

Динозавры могут существовать сегодня. Давайте же сохраним верность духу науки и скажем просто: неоспоримых доказательств их существования ныне пока еще не обнаружено.

А. САНДЕРСОН

Перевод с английского

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный натуралист о пресмыкающихся

Близкие к этой страницы