Юный Натуралист 1979-06, страница 25

Юный Натуралист 1979-06, страница 25

23

менным данным, обитает около двухсот видов пресмыкающихся. Однако зоологи считают, что такой подсчет приблизительный, возможно, их здесь гораздо больше.

Чтобы найти путь к вольерам с крокодилами, мне пришлось изобразить на песке зубастую пасть.

— Кайман! Кайман! — захохотал Рай-мон. — Но, игуана! Си, кайман! — И он вприпрыжку побежал по аллее.

На навесном мостике через довольно большой пруд мы остановились. Глянув вниз, я сразу понял: на Кубе крокодилы не перевелись. В пруду буквально кишело не менее сотни гигантских рептилий. Одни лежали в горячей тине, другие куда-то целеустремленно ползли. Крупные, мелкие, в родной стихии, они были даже красивы. Некоторые широко разинули пасти — своеобразный способ охлаждения организма.

Внешне рептилии выглядели вялыми и неуклюжими. Огромные, достигающие четырех метров «крокодилус ромбифер» и таких же размеров «крокодилус акутус», каждый из которых нередко тянет под сто килограммов, обладают колоссальной

Гриф

взрывной силой и ловкостью. Неподвижное, похожее на бревно тело может вдруг превратиться в стремительный агрессивный снаряд. Мощные челюсти крокодила очень опасны, реакция молниеносна, и атака во многих случаях трудно отразима.

Даже крупное животное мгновенно валится с ног от могучего удара хвостом. Огромная пасть крокодила может свободно поглотить взрослую свинью. Люди, работающие на крокодильих фермах, должны быть предельно осторожными и вместе с тем смелыми и сноровистыми.

Сейчас на Кубе успешно развивается промышленное разведение крокодилов. Дело это поставлено на прочную научную основу. И уже можно твердо сказать, оно весьма перспективно.

Зеленый оазис в центре Гаваны необычайно расширял представление о живописной природе острова. Вверху тихо шелестели листьями королевские пальмы, на прудах гоготали гуси, сладкоголосо пела какая-то яркая тропическая птица. Рядом стоял Рамон. И глаза его говорили: «Правда ведь у нас красиво!»

А. Рогожкин Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вольеры для птиц своими рукам

Близкие к этой страницы