Юный Натуралист 1973-04, страница 41

Юный Натуралист 1973-04, страница 41

^сазули Случай помог

Москвич Виталий Николаевич Архангельский однажды весной с досады вырезал в малиннике все новые побеги. Но что за чудо! Когда поспел урожай, уцелевшие на плантации побеги почти сплошь были увешаны сочными крупными ягодами. В чем дело? Начались поиски. И вот итог. Найден способ необычного возделывания малины.

Известно, что у малины одни побеги дают урожай, а другие (отпрыски) готовятся сменить их на будущий год. Теперь на одной части малинника выращивались только плодоносящие побеги, а отпрыски — побеги замещения, вырезались. И, наоборот, на другой части насаждений оставлялись только замещающие побеги, а плодоносящие удалялись.

Природа подтвердила задумку опытника. Каждая группа побегов, «расселенных» по разным плантациям, развивалась лучше обычного. Побеги замещения были мощными, высокими, гарантируя на будущий год щедрый урожай. А плодовые побеги выбрасывали длинные веточки со множеством «нормальных» и пробудившихся запасных почек — созревали «дополнительные» ягоды. Урожай собрали богатый, да и работать в малиннике стало легче.

Попробуйте и вы, ребята, вырастить малину таким способом.

С чего начать? Прежде всего весь малинник поделите на две равные части. На одной из них удалите все новые побеги (и удаляйте их по мере появления). Оставьте только прошлогодние. Перезимовав

шие побеги на первый год оставьте и на другой части малинника, присоединив к ним появляющиеся, новые. На зиму вторая плантация уйдет с побегами, которые дадут урожай в будущем году, а первая (после того, как осенью вы удалите от-плодоносящие побеги) перезимует чистой, свободной. Весной на ней появится много новых побегов. Они принесут урожай через год.

Получается, что плантации между собой «меняются урожаями». Когда одна только плодоносит, на другой растут побеги замещения.

Сажать малину можно гнездами, но лучше рядами. Растений на одном погонном метре не должно быть более десяти.

В начале и конце каждого ряда малинника вбейте колья высотой 130—140 сантиметров. К ним на уровне примерно 100 сантиметров от земли укрепите перекладины длиной 120— 150 сантиметров. Натянутая между концами перекладин проволока будет служить опорой для ветвей малины. Их подвяжите не ближе 20 сантиметров друг от друга елочкой — один побег к левой, другой к правой проволоке и так далее. Если проволока не выдержит тяжести созре-

о городе

вающих ягод и провиснет, подставьте рогатины.

Пусть вас не смущает, что верхушки побегов повиснут за проволокой на 30—40 сантиметров. Это так и нужно для затенения почвы в ряду и чтобы сорняков росло меньше. А чтобы их совсем не было, периодически, 2—3 раза в сезон, под побегами перекапывайте почву тонким пластом, не больше чем на 4 сантиметра. Это делает верхний слой рыхлым, влагоемким, и выделяющаяся при разложении сорняков углекислота будет только способствовать развитию растений.

Подкармливать малину лучше жидкими органо-ми-неральными удобрениями. Разливайте их по поверхности. Канавок и лунок не делайте. При раздельном выращивании малины для получения хорошего урожая не обязательно подбирать лучшие сорта. Даже «несортовая» лесная малина дает высокие урожаи. По возможности следует выращивать сорта, которые дают меньше отпрысков.

И. ДОБРЫНИН

fco- fj

почм

Дорогие друзья! Наша страна располагает богатейшими ресурсами разнообразных видов дикорастущих ягод, плодов, орехов, грибов и лекарственных растений.

К сожалению, этот резерв пищевого сырья мы еще используем недостаточно.

Пионерам и школьникам предстоит в этом году еще активнее принимать участие в заготовке незаменимого сырья для медицинской промышленности (а из лекарственных растений и сегодня вырабатывается добрая половина всех лекарств), грибов, ягод.

В апреле наступила пора сбора. В лесу появились первые грибы: сморчки конические, сморчковые шапочки, строчки обыкновенные. Эти грибы съедобны и очень вкусны — надо только их правильно сушить.

Среди целебных растений прежде всего следует выделить траву, листья и цветы ландыша майского. В южных районах уже начался массовый сбор. Еще раз напоминаем вам о том, что надо очень беречь заросли ландыша: ни в коем случае не рвать траву, листья и цветы вместе с корневищами, а аккуратно срезать их. В противном случае вы погубите заросли этого ценного растения на многие годы.

Идет сейчас также сбор листьев брусники, цветов мать-и-мачехи, ромашки аптечной, первоцвета весеннего; травы адониса весеннего, фиалки трехцветной; корневищ с корнями девясила, дягиля, корней одуванчика. Просим вас поддерживать тесную связь с заготорганизациями потребкооперации: ассортимент хозяйственно ценных растении, сбор которых проводят в вашей местности, техника сбора и сушки их — все это с вами согласуют работники — заготовители наших организаций. ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

ЦЕНТРОКООП Л ЕКТЕХСЫ РЬЕ ЦЕНТРОСОЮЗА